RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО представители прокуратуры встретились с адвокатами задержанных по январским событиям

18 марта 2022 13:36 0

В Усть-Каменогорске и Семее состоялась серия встреч с 35 адвокатами, представляющими интересы граждан, задержанных по подозрению в участии в январских событиях, прошедших как в областном центре, так и в Семее 5 и 6 января.

Как сообщает прокуратура ВКО, в настоящее время по фактам противоправных действий межведомственными следственно-оперативными группами в Усть-Каменогорске и Семее под руководством специальных прокуроров расследуются 12 уголовных дел, из них 8 – по Усть-Каменогорску и 4 - по Семею. Уголовные дела возбуждены по фактам терроризма, участия в массовых беспорядках, применения насилия в отношении представителей власти, незаконного хранения боеприпасов, наркотических средств и угона спецтехники.

По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны 130 граждан. В отношении всех судом санкционировано содержание под стражей. Учитывая личность, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и другие смягчающие обстоятельства, 30 арестованным, в том числе одному несовершеннолетнему и пяти женщинам, судом и прокурором мера пресечения была заменена на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», «залог», а также «домашний арест», - сообщает прокуратура Восточно-Казахстанской области.

На встрече с адвокатами следственные органы предоставили защитникам предварительные результаты расследования уголовных дел. Так, следственными группами проведено свыше 170 осмотров мест происшествия и обысков, изъято и ведется осмотр более 700 видеозаписей с камер «Сергек» и ЦОУ, а также с мобильных устройств. Назначено 634 судебно-медицинских, товароведческих, пожарно-технических, строительных, баллистических, трассологических и других экспертизы.

Для проверки фактов применения недозволенных методов следствия начато 75 досудебных расследований. В целях объективности их производство поручено Антикоррупционной службе, назначены процессуальные прокуроры, -  говорится в сообщении.

В прокуратурах области и города Семея ведется ежедневный прием родственников задержанных. За это время было принято более 155 граждан.

В свою очередь, адвокаты задержанных и следственно-арестованных поднимали вопросы о замене меры пресечения с ареста на более мягкое наказание в отношении их подзащитных. Кроме того, обсуждались такие вопросы, как ознакомление с материалами уголовного дела, оказание следственно-арестованным медицинской помощи, обсуждение условий содержания и многие другие.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться