RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Сколько средств нужно семейчанам для комфортной жизни

31 марта 2022 09:34 0

Для того чтобы решить все накопившиеся коммунальные и инфраструктурные проблемы, построить жилье, благоустроить улицы и парки, необходимо вложить в развитие региона не менее 186 миллиардов тенге в ближайшие пять лет. 

Об этом заявил аким Семея Бакытжан Байахметов во время отчетной встречи с жителями левобережной части города.

По поручению акима ВКО Даниала Ахметова в Семее был сделан глубокий анализ проблем, влияющих на качество жизни семейчан. Из 186 миллиардов тенге самые серьезные вложения необходимы в строительство жилья – 61,7 миллиарда и строительство социальных объектов, ремонт дорог и мостов займет 52,1 миллиарда. Решение проблем водоснабжения потребует 18,4 миллиарда тенге, а ремонт и модернизация объектов теплоснабжения обойдутся в 12,5 миллиарда тенге. По словам градоначальника, нет никаких сомнений, что Семею уже в ближайшие годы потребуется дополнительный источник тепловой энергии. Для этого необходимо будет построить ТЭЦ на правом берегу Иртыша.

Серьезные инвестиции необходимы и для строительства школ – 13,1 миллиарда тенге, обеспечения занятости и социального обеспечения наших граждан – более 11 миллиардов. Почти 4 миллиарда необходимо для развития работы общественного транспорта и обновления инфраструктуры городских окраин, дачных массивов, сельских округов и поселков. Последняя проблема, кстати, требует отдельного бюджета и тщательной проработки, - поделился планами на будущее Бакытжан Байахметов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться