RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Ветерану Великой Отечественной войны Александру Атавину из Семея исполнилось 100 лет

2 апреля 2022 16:34 0

1 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, кавалера свыше 20 орденов и медалей Александра Гавриловича Атавина. Командующий войсками РгК «Восток», представители воинских частей, местной исполнительной власти и ветеранских организаций Семея поздравили ветерана с вековым юбилеем.

Ветерану Великой Отечественной войны вручили не только цветы и благодарственные письма, но и настоящий солдатский фронтовой паек с набором продуктов питания времен 1940-х годов. 

WhatsApp Image 2022-04-01 at 14.05.14.jpeg

Долгих семь лет ел этот паек солдат Александр Атавин. Он учился на теплотехника в техникуме Благовещенска, когда началась Великая Отечественная война. И уже в августе 1941 года его призвали в ряды Красной Армии. Он служил водителем в полку тяжелой артиллерии. К его грузовой машине цепляли миномет, а в кузове были снаряды и расчет. Так и прошел он через всю войну. Можно сказать, родился в рубашке: за четыре года войны был несколько раз контужен и легко ранен. Даже в госпитале ни разу не был: кто в то время обращал внимание на легкие ранения? Перевяжут – и снова в бой.

А после окончания Великой Отечественной войны Александр Атавин еще два года воевал с бендеровцами в лесах подо Львовом, демобилизовавшись только в 1947 году в звании младшего сержанта и командира автовзвода. 

В послевоенное время вернулся в Благовещенск, где окончил учебу в техникуме, после чего был распределен в Красноярск. А уже оттуда его перевели в Семипалатинск, где он до самой пенсии работал главным энергетиком крупнейшего предприятия «Атайзолото». И даже на пенсию его долго не отпускали, пока не подготовил себе достойную замену.

Отец сейчас чувствует себя в соответствии со своим возрастом: почти никуда не ходит. Зато до сих пор любит читать книги и особенно газеты. Он их специально выписывает, читает от корки до корки. И мы с ним обсуждаем прочитанное. Он живо интересуется политической обстановкой в стране и мире, - рассказывает сын ветерана Великой Отечественной войны, тоже ветеран ВДВ МО РК подполковник Сергей Атавин.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться