RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В ВКО обсудили, как создать продовольственный хаб

3 апреля 2022 12:43 0

В Семее ученые и аграрии обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса.

На выставке местных товаропроизводителей были представлены продукты, которыми славится регион. Это мед, кисло-молочная продукция, мясные изделия высшего качества. Ну а после увлекательной экскурсии ученые мужи собрались в зале пленарного заседания, где обсуждали одну из самых актуальных проблем современного общества – обеспечения продовольственной безопасности.

Последние события в мире показывают нам, что обеспеченность человечества продовольствием является огромной и важной задачей. А потому так важно обсудить важнейшие вопросы развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, - считает  профессор  Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова Российской Академии наук Борис Ребезов.

По мнению профессора Университета им. Шакарима, доктора технических наук Айтбека Какимова, продовольственный хаб лучше всего формировать именно на базе Восточного Казахстана и будущей Абайской области.

Здесь сосредоточены как растениеводческие, так и крупные животноводческие хозяйства, а также имеется разветвленная сеть перерабатывающих предприятий сельскохозяйственной продукции.

В свое время лучшим в Казахстане продовольственным хабом был  Семипалатинский мясоконсервный комбинат. Здесь перерабатывали тысячи голов скота. К сожалению, сегодня этот промышленный гигант практически не работает.

WhatsApp Image 2022-04-03 at 10.48.29.jpeg

Специалисты считают, что сейчас ставку можно сделать  на многочисленные  цеха по переработке мяса и молока, которых только в Семее насчитывается около десятка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться