RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 1,9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Символу Семея - подвесному мосту через Иртыш - требуется полная замена автополотна

12 апреля 2022 09:39 0

Визитная карточка Семея – мост через реку Иртыш – в плачевном состоянии. Покрытие крупнейшей в стране подвесной переправы разрушается, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

Единственный в своем роде в СНГ подвесной мост – настоящая гордость Семея. Его изображение украшает сувениры, на фоне подвесной переправы фотографируются местные и приезжие. В семейском культурном центре даже предложили обновить герб города: заменить верблюда на нем на этот мост.

При въезде он – лицо нашего города. Хочется, чтобы он был благородным, более красивым. И хочется больше внимания нашему красивому мосту, чтобы он был облагорожен и вокруг него территорию благоустроили бы, сделали красивее. И особенно рытвины эти, канавы, исчезли бы там ямы на мосту, - поделилась соображениями руководитель культурного центра "Айша Биби" Семея Айман Бокпасарова.

Возводили объект с участием японской и турецкой фирм. 750-метровая переправа с 90-метровыми пилонами была сдана в октябре 2000-го. Прошло 20 лет – и мост, который в городе все еще называют исключительно новым, выглядит уже совсем не так.

Дорожное покрытие все в трещинах. Асфальт буквально крошится под колесами автомобилей. Видно, как здесь уже латали ямы. И не раз. С наступлением весны их стало еще больше.

По всему пути выбоины. До самой металлической конструкции. Машинам приходится рискованно лавировать и объезжать препятствия. 

За голову хватаются не только водители.

И вот состояние, особенно покрытие моста, дорожное покрытие моста, которое постоянно вызывает нарекания, все оно не может не удивлять – такое отношение. Я вообще считаю, что неправильно изначально было оставлять содержание моста за городом, за областью. Этот мост должен содержаться на уровне республики. Должна быть специальная команда, которая за этим мостом ведет постоянный уход и присматривает, - поделился мнением почетный строитель Казахстана Николай Исаев.

В горакимате подтверждают, мост у них на балансе, сообщает канал. Одно время им занималась область. Сейчас специалисты говорят, сооружению необходима полная замена дорожного полотна. Но, чтобы сделать проект и рассчитать необходимую сумму, нужны результаты комплексного обследования. Его должны провести японские фирмы. Обещают в этом месяце.

По итогам обследования будет выдано заключение по обследованию, и на основании этого заключения уже будет разработана проектно-сметная документация по ремонту моста. А так в настоящее время… за счет содержания планируется произвести текущий ремонт, ямочный ремонт проезжей части моста, - рассказала главный специалист отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Семея Динара Какенова.

Чиновники сообщили, что на зимнее и летнее содержание переправы выделили почти 56 миллионов тенге. В рамках договора с подрядчиком в мае-июне планируют заделывать здесь ямы. А вот когда на проезжей части полностью обновят асфальт, пока неизвестно.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться