RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Семейский кулибин собрал 3D-принтер из деталей в своем гараже

13 апреля 2022 10:30 0

Кандидат технических наук, преподаватель кафедры технологического оборудования и машиностроения Университета им. Шакарима Надир Ибрагимов собственными руками собрал действующий 3D-принтер, который работает на переработанных пластиковых бутылках. 

Установка сегодня пользуется повышенным интересом среди магистрантов и докторантов университета. На ней они печатают необходимые детали для осуществления собственных научных разработок.

8fed7190-0117-4c61-8606-ba997f1586b3.jpg

Около двух лет назад Надир Ибрагимов собрался собрать для собственных нужд небольшой фрезерный станок для обработки дерева, но в ходе сбора установки передумал.

Я решил, что обработкой дерева можно заняться и попозже, а сейчас лучше всего попробовать собрать 3D-принтер. Практически все необходимые для сборки детали я нашел в собственном гараже. Лишь плату управления пришлось заказать в Китае, - поделился изобретатель.

Действительно, не надо быть светилом технических наук, чтобы понять, что 3D-принтер Надира Ибрагимова – самоделка. Короб собран из ДСП, детали – от различного вида оргтехники. Но при этом принтер работает исправно и выдает весьма качественную продукцию: шестеренки, детали для различных механизмов и даже художественные изделия. Например, во время нашей беседы, согласно заданной программе 3D-принтер старательно печатал вазочку под цветы, которую не стыдно поставить на стол в гостиной или на кухне.

b3d44403-b84b-424a-b313-52ba70b591ec.jpg

Кстати, эта установка помогает решать еще и экологическую задачу. Дело в том, что принтер работает на переработанном пластике, сделанном из бутылок. Надир Ибрагимов оснастил свою установку не только возможностью печатать объемные детали, но и способностью переработать вторсырье. Пластиковые бутылки аккуратно разрезаются на ленты, из которых вытягивается прочный пруток. Именно он и служит сырьем для изготовления будущей детали.

c0c16086-69a5-4654-a821-fb124de5fe19.jpg

Пользоваться принтером достаточно просто. Достаточно выбрать нужную программу, нарисовать в ней необходимую деталь с заданными параметрами и запустить режим печати. Остается только ждать, когда задание будет выполнено, - пояснил Надир Кадырович.

Полезность установки оценило и руководство Университета им. Шакарима. Недавно Start Up проект кандидата технических наук Надира Ибрагимова был поддержан финансированием на 2 млн тенге. На эти средства ученый будет собирать 3D-принтер уже в заводском формате, а также разработает и соберет линию по переработке всех видов пластика.

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться