RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

Фильм о Зое Космодемьянской в годы войны снимали в Семипалатинске

10 мая 2022 09:00 0

Об этом свидетельствуют архивные документы и фотографии, сохранившиеся в Центре документации новейшей истории ВКО г. Семей.

Огромное значение в годы войны имел и репертуар кинотеатров. Работники киноиндустрии в военные годы трудились наравне со всеми и приближая своим творчеством общую победу В соответствии с решением ЦК КП(б) Казахстана были пересмотрены все репертуары кинокартин. В кинотеатрах демонстрировались фильмы, имеющие непосредственно связь с задачами Отечественной войны, поднимающие патриотизм у трудящихся. Наряду с работой кинотеатров большую работу выполняли кинопередвижки, организованные для удобства зрителей районов области. Из докладной записки и.о.начальника Семипалатинского областного управления кинофикации Кудренко об итогах работы киносети за 1943 год видно, что, несмотря на нехватку оборудования, трудности с обеспечением питания и одеждой работников киносети, кинотеатры и передвижки перевыполнили план по посещаемости и валовому сбору. За 11 месяцев 1943 года было получено чистой прибыли в сумме 668,9 тысяч рублей.

Учитывая огромное политическое значение кинокартины о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской, значимым и незабываемым событием того времени было решение об организации в нашем городе съемок на зимней натуре кинокартины «Зоя». Семипалатинский Горсовет депутатов трудящихся, несмотря на трудности, предоставил на период с 15 февраля по 15 апреля 1943 года в распоряжение прибывшей киноэкспедиции для постройки декорации русской деревни 6 деревянных срубов, 5 подвод с лошадьми, обеспечил электроэнергией павильонные съемки кинокартины. Располагающееся в годы войны в нашем городе Тамбовское пехотное училище выделило колючую проволоку, танк и другое военное имущество, необходимое для натурных киносъемок, обеспечило коллектив съемочной группы жильем. Фильм «Зоя» вышел в прокат в 1943 году. Роль Зои Космодемьянской исполнила В.Водяницкая, режиссер картины – Л.Арнштам.

Несмотря на трудное военное время, город продолжал жить. Не прекращал работу государственный литературный музей Абая, который организовывал коллективные экскурсии в музей, проведение лекций, докладов об Абае и казахской литературе. Наряду с этим музей устраивал выставки и уголки, посвященные Великой Отечественной войне. А 10 августа 1943 года были проведены торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться