RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

К 125-летию Мухтара Ауэзова в Семее прошел литературный квест

23 мая 2022 09:00 0

Увлекательную игру-путешествие по залам музея организовали для работников культуры и искусства сотрудники Государственного музея-заповедника Абая в Семее. 

Получая задания, команды участников должны были блеснуть знаниями бессмертного наследия Абая и Мухтара Ауэзова, чье 125-летие отмечает Казахстан в текущем году. Вот так, в творческом состязании, сотрудники музеев, библиотек и городского Дворца культуры отметили свой профессиональный праздник – День работников культуры.

1c05bd3a-f2f7-41e8-820f-1883e7d5aab4.jpg

Юбилей великого казахского писателя, биографа, мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова в Семее отмечают широко. К этой знаменательной дате приурочены сотни культурных мероприятий, среди которых и литературный квест «Абай, Мұхтар мұрасы – адамзат қазынасы», в котором приняли участие работники культуры и искусства. Вспоминая наследие великих предков, они пели, читали стихи, искали отрывки из литературных произведений и даже составляли творческие инсталляции.

7aa065e9-cc63-47ab-af39-f81ef58348ed.jpg

Мы пригласили 12 участников совершить небольшое путешествие по залам нашего музея. Разделившись на четыре команды, игроки «сели» в воображаемый поезд и отправились от станции к станции. Всего насчитывалось 11 станций, - рассказала суть игры научный секретарь Государственного музея-заповедника Абая Раушан Елекенова.

И на каждой станции, где «останавливался» литературный поезд, участников квеста ждало очередное творческое задание, требующее недюжинных знаний произведений Абая и Мухтара Ауэзова, а также тесного знакомства с работой самого музея. Так, на станции «Поэтика» нужно было найти ребус, разгадать его и наизусть прочитать то стихотворение, отрывок из которого был скрыт в зашифрованном послании.

631feb74-6367-409b-b154-b02ff2109f7d.jpg

На другой станции тоже нужно было вспомнить поэтическое наследие казахских поэтов. В конверте с заданиями перемешались отрывки из стихотворений и имена их авторов. Командам предлагалось определить авторов, соединив их имена с отрывками из стихов.

7645e5ac-578d-40f1-bf69-74e86fdc80f1.jpg

А вот на станции «Национальное достояние» командам нужно было проявить не только свои знания в области литературы, но и явить миру художественный вкус, составив инсталляцию на заданную тему юбилея писателя из 10 книг.

Еще одно творческое задание – это станция «Фоторобот». В конверте организаторы оставили кусочки пазлов, из которых нужно было составить два портрета героев, чья жизнь и творчество были тесно связаны в Мухтаром и Абаем. Ну и назвать имена этих героев. Конечно, бабушку Зере узнали все участники квеста с первых же собранных кусочков мозаики.

В другом же зале музея работникам культуры предлагалось вспомнить и исполнить как можно больше песен, написанных Абаем и Мухтаром. В целом их авторству принадлежит не менее 150 песенных произведений, так что конкурс получился ярким, музыкальным и довольно продолжительным по времени: как оказалось, работники музеев и библиотек отлично знают множество песен великих земляков.

be5bd16c-1002-42f4-b25a-be39fa647054.jpg

Как отметили члены жюри, участники квеста проявили немалую эрудицию во время своего непростого, но весьма увлекательного путешествия по залам Государственного музея-заповедника Абая. Живя на родине великих казахских просветителей и мыслителей, работники культуры в полной мере владеют знаниями об их творческом наследии.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться