RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Утверждены проекты детальной планировки Семея

31 мая 2022 12:42 0

На основании генерального плана города разработаны и утверждены проекты детальной планировки левобережной и правобережной частей Семея. 

Об этом на пресс-конференции в РСК рассказал руководитель городского отдела архитектуры Ардак Исатаев.

На правом берегу охвачены пять районов, включая центральные части города, 35, 40, 342, 343 и 352 кварталы, жилой район Северный и Карагайлы. В левобережной части города охвачены три района: микрорайон Юность, Новостройка и поселок Цементный, 14, 15 жилые районы.

В мае начаты работы по разработке проектов детальных планировок «Восточный правый» и «Восточный левый». Срок утверждения – ноябрь 2022 года. Ведется активное строительство в жилом районе Карагайлы. Строятся 22 бюджетных дома. Ведется строительство 13 домов коммерческого жилья. Разработано 18 проектов многоэтажных жилых домов, на стадии разработки находятся 33 проекта. В июле 2021 года начато строительство реабилитационного центра на 150 мест. Все фасады многоэтажек разработаны с учетом современных требований. Также в связи с необходимостью внесения ряда важных изменений в ранее утвержденные проекты одобрена бюджетная заявка на корректировку, – сообщил Ардак Исатаев.

На сегодня частные застройщики ведут строительство многоэтажных жилых домов путем выкупа и сноса частных домов. Отмечается, что эскизные проекты домов согласовываются строго в соответствии с градостроительным регламентом. Для улучшения архитектурного облика Семея разработаны эскизные проекты фасадов многоэтажек, расположенных в центральной части города.

Вместе с тем разработаны эскизные проекты для установки малых архитектурных форм. Отдел ЖКХ уже закупил 62 надувных МАФа. На сегодняшний день идет процесс изготовления скульптурных композиций «Керуен» из четырех фигур, «Тырнарлар», «Құлын мен бала» и «Жастар». Вторым этапом также запланировано изготовление таких композиций, как «Птица мира», «Барыс параметрия», «Лучик», «Асыл - тас», стелы «Үш қанат», а также вазонов и скамеек. Разработаны проекты шести муралов, на которых будут изображены исторические личности. Муралы появятся на торцах многоэтажек по адресу: проспект Шакарима, 82, 84 и 86, – заключил Ардак Исатаев.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться