RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Яркий праздник детства прошел для детей Восточного Казахстана

1 июня 2022 18:00 0

В Международный день защиты детей тысячи юных жителей Восточно-Казахстанской области встретили долгожданное начало лета и каникул на сотнях площадок, специально организованных для занятий творчеством или спортом. 
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поздравил ребят с праздником и началом долгого, яркого и, несомненно, незабываемого лета. Он отметил, что одной из главных задач, поставленных президентом перед каждым гражданином Казахстана, является приложение всех возможных сил и средств для того, чтобы в нашей стране перед подрастающим поколением открывались большие перспективы и возможности. В Восточном Казахстане проблемам развития детства и обеспечения качественного образования детей уделяется огромное внимание. Так, на территории ВКО почти сто процентов детей дошкольного возраста обеспечены местами в детских садах, создаются условия для занятий спортом, творчеством, многие ребята области демонстрируют отличные результаты на различных интеллектуальных соревнованиях.

Сегодня отмечается, пожалуй, один из самых добрых и светлый праздников - День защиты детей. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев объявил 2022 год Годом детей. И это не просто слова, это новые ориентиры в нравственном воспитании подрастающего поколения и конкретные меры для обеспечения гармоничного развития и счастливого детства наших детей. День защиты детей - это праздник, в который мы должны подарить сказку, потому что детство - это самая счастливая пора в жизни каждого человека. Всех ребят и их родителей от души поздравляю с этим праздником и желаю здоровья, счастья, успехов в учебе и побольше радостных моментов! – поздравил в социальных сетях ребят Восточного Казахстана Даниал Ахметов.

Во всех городах, районных центрах и селах области детей ждали удивительные встречи, угощение, творческие конкурсы и спортивные состязания. 
Только в Семее, например, было одновременно организовано несколько крупных площадок, где дети могли развлекаться и участвовать в играх и конкурсах. Главная праздничная площадка развернулась на набережной Иртыша, где был организован концерт детских творческих коллективов города, а также увлекательная выставка детского творчества. Дворец творчества детей и молодежи, школы и даже детские сады представили бесконечную вереницу выставочных экспонатов, созданных руками учащихся и их педагогов. Здесь были модели самолетов и деревянные модельки ретроавтомобилей, картины, написанные юными воспитанниками детской художественной школы, игрушки, созданные руками школьников, и многое другое.
дети2.jpg
А пока на самой набережной все желающие любовались выставкой и наслаждались концертом, на верхнем ярусе набережной дети, вооружившись разноцветными мелками, рисовали на асфальте. Неподалеку расположились и юные художники, предпочитающие творить свои произведения на ватмане и холсте. Тематика их рисунков – яркий мир детства, патриотизма, мира и дружбы. 
Для тех, кто мечтает освоить технику скоростного сбора кубика Рубика, была открыта специальная обучающая площадка. Как правило, здесь чаще всего можно было встретить мальчишек. Также юноши предпочитали спортивную площадку. А вот малыши облюбовали яркую детскую площадку. Там просто яблоку негде было упасть!
Праздник детства охватил весь город. Во многих организациях, учреждениях и на предприятиях для детворы прошли праздничные мероприятия, в том числе и благотворительные акции для детей-сирот.
Одну из праздничных площадок развернули для детворы и возле Дома дружбы. В Международный день защиты детей на площади у Дома дружбы собрались дети из Центра адаптации несовершеннолетних, воскресной школы  Воскресенского кафедрального собора, а также дети сотрудников и активистов ОФ «Центр семьи» и этнокультурных центров. По словам заместителя председателя Русского социально-культурного центра Галины Кириченко, почетное право провести праздник для детей в этом году было поручено Русскому социально-культурному центру, молодежному клубу «Глюк» немецкого центра «Возрождение» и этнокультурному центру казаков.
Ведущие праздника  Ядвига Серикова и Мария Горбачева наполнили его увлекательным содержанием. Это и флешмоб, и дерево пожеланий «Счастливое детство», и конкурс рисунков на асфальте «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!» Украшением праздника стали выступления танцевального ансамбля песни и танца «Айнхайт» и юных артистов продюсерского центра «Юна». 
А пока на сцене пели и танцевали, гости праздника – дети от мала до велика – веселились на полную катушку. Одни увлеченно сражались в заводном танцевальном баттле, другие предпочитали поучаствовать в занимательной викторине. Ну а после все вместе с воодушевлением исполнили веселую песню «На воздушном шаре».
Праздник удался на славу. И даже внезапно налетевший дождик не испортил никому настроения. Дети продолжали игры и танцы в закрытых залах и помещениях, специально приготовленных на этот случай.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться