RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Ретроспектива детского творчества за тридцать лет была представлена в Семее

6 июня 2022 12:13 0

В Семее состоялось открытие традиционной выставки работ воспитанников детской художественной студии при Музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых в Семее. 

Подводя итоги учебного года, здесь не только представили работы нынешних студийцев, но и ребят, которые учились в ней в течение 28 лет.

Выставка студийцев – всегда праздник. Праздник творчества и детства. И потому проходит он всегда необычно. На этот раз этой «изюминкой» стали прекрасные спектакли детской театральной студии Анастасии и Андрея Глушковых, которые подарили свое творчество сверстникам – юным художникам и скульпторам.

Наша сегодняшняя выставка – это взгляд в прошлое и констатация настоящего, - рассказывает руководитель детской художественной студии музея, ее выпускница прошлых лет Ольга Неудачина. – Только удержав, запомнив настоящее, мы можем сделать нашу жизнь ярче и значительнее. Только оглянувшись в прошлое, мы понимаем, что жизнь – это огромный поток, в который вовлечены многие поколения. И мы, и наши дети являемся частицами нашего потока.

По ее словам, в этом году подвести итоги очередного учебного года в студии было решено необычно. Из архива были извлечены сотни детских работ разных лет, чтобы представить хотя бы часть из них взору нынешнего зрителя. Было любопытно посмотреть, как изменился взгляд на окружающий мир детей 80-90-х годов прошлого века, а также поколение XXI века, который уже успел отмерить 22 года от своего отпущенного срока.

И, как оказалось, в детском взгляде на мир за эти 40 лет мало что изменилось. Если в середине 1980-х воспитанники Областной детской художественной школы №1 рисовали на сюжеты из сказок, то и сейчас современные дети вдохновляются сказочными героями. Детям все так же интересны цветы, радужный мир детства, игры, танцы, мирное небо над головой, таинственный лес или простор степи. И цвета этих художественных работ поколения NEXT в ретроспективе трех-четырех десятков лет почти не изменились: яркие, сочные, полные жизни и радости, надежд на светлое будущее и широкую дорогу во взрослую жизнь.

Когда в Семипалатинске закрыли детскую художественную школу, открытую в 1980 году по инициативе замечательного художника и талантливого педагога Евгения Сухова, музей принял под свое крыло ее педагогов Александра Кирсанова и Маната Тюребаева вместе с их учениками, чтобы они продолжили свое дело – воспитывать юных художников. Но уже в новом формате студии, а не школы. С тех пор прошло 28 лет, многое за это время изменилось. Музей обрел свой новый дом, и студия развернулась на полную мощь, выйдя за пределы тесного помещения, которое когда-то занимала. Мы бесконечно любим наших ребят. Они наши, музейные люди, и мы всегда рады нашим встречам, - сердечно отметила директор областного Музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых, заслуженный деятель РК Татьяна Стромская.

Надо сказать, что в этой студии свои первые шаги в искусстве сделали многие талантливые ребята, некоторые из них, кстати, сейчас работают в стенах родного музея, становясь наставниками для новых поколений студийцев. В разные годы студию возглавляли Александр Кирсанов, Наталия Белякина и Ольга Неудачина. И все эти 28 лет бессменным педагогом студии был Манат Тюребаев.

Успехи студийцев замечательные. Например, в 2019 году студия Музея им. семьи Невзоровых заняла второе место на международном конкурсе Habitats of the World в Лондоне. Впрочем, и сегодняшняя выставка – это тоже успех для каждого юного художника. Ведь их работы «оживают», когда в них отражаются чувства зрителей, которые их созерцают.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться