RU
Усть-Каменогорск
+16°
небольшая облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

68,1 % составила явка семейчан в день референдума

7 июня 2022 14:40 0

За Новый Казахстан в Семее проголосовали 79,06 % граждан. 

19,35 % семейчан не согласились с предложениями Президента внести изменения в Основной закон Республики Казахстан.
Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Семея Зейнолла Токаев, в Семее активность граждан в день проведения референдума была достаточно высокой. По итогам голосования этот показатель остановился на цифре 68,1 %. Иными словами, в голосовании приняли участие в целом 155 772 избирателя. Из них 324 человека проголосовали, предъявив открепительный талон, 3755 семейчан осуществили свое право выбора, заказав избирательную урну на дом.

В результате подсчета голосов положительно на заданный во время референдума вопрос ответил 123 151 участник голосования. Против проголосовали 30152 человека. 1310 бюллетеней были признаны недействительными. Еще 1159 бюллетеней были действительны, но не учтены по различным причинам, например, когда избиратель сбросил в урну пустой бюллетень или, наоборот, поставил галочки против обоих ответов. 74629 бюллетеней были погашены в связи с неявкой части избирателей, - подытожил итоги референдума в Семее Зейнолла Токаев.

За процедурой выборов наблюдали свыше 300 представителей партий, общественных организаций и СМИ. Иностранных наблюдателей в Семее на избирательных участках не было.
Вчера к вечеру специально назначенная группа из числа сотрудников правоохранительных органов Семея начала проверку работы избирательного участка № 246, расположенного на территории ТОО «Гордорстрой». Дело в том, что в социальных сетях было опубликовано видео, в котором говорится, что на данном участке якобы произошел незаконный вброс бюллетеней. 

На данном этапе я не могу что-либо пояснить по данному факту. Идет проверка. Правоохранительные органы дадут свою правовую оценку происходящему, - прокомментировал ситуацию Зейнолла Токаев.

По его словам, на этапе подготовки к референдуму территориальная избирательная комиссия провела ряд обучающих семинаров и встреч с судьями Семея для председателей, секретарей и членов участковых избирательных комиссий, где участникам семинаров разъяснили их права и обязанности, а также меры ответственности в ходе прохождения референдума. 
Екатерина ГУЛЯЕВА

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться