RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Школьники изучают сакральные места Восточного Казахстана

30 июня 2022 09:00 0

В областном историко-краеведческом музее Семея прошла творческая встреча, где ребятам рассказали о священных местах родного края.

Летние каникулы с пользой для дела. Вот и на этот раз ребята, отдыхающие в пришкольных лагерях Семея, пришли на увлекательную экскурсию в областной историко-краеведческий музей, где им рассказали о жемчужинах Восточного Казахстана. Первое, что они увидели, был специально снятый видеофильм о сакральных местах родного края.

5a7cfc41-b8fd-4f41-9778-5460595e5f07.jpg

Восточный Казахстан богат своей уникальной природой и выдающимися личностями. Раздольная степь Сарыарки постепенно переходит в горную местность, где раскинулись леса, тайга и альпийские луга. Для наших предков каждая гора, озеро, река олицетворяли живой дух и наделялись жизнью и со временем превращались в легенды, - рассказывает экскурсовод музея.

Так, благодаря топонимике – названиям рек, гор, озер, урочищ и других памятных мест – от предков до наших дней сохранилось множество так называемых топонимических легенд и преданий об исторических объектах. Большинство из них из века в век передавались из уст в уста, сохраняясь в народной памяти, благодаря жырау, жыршы и талантливым рассказчикам. Позже появились любопытные этнографы, ученые, краеведы и просто образованные люди, живо интересующиеся историей, культурой, обычаями, традициями, легендами и преданиями этого края. Они-то и записали многие легенды и истории, которые дошли до наших дней.

Надо ли говорить, что большинство из них рассказывают истории, связанные именно с сакральными, священными для любого жителя Восточного Казахстана местами?

Среди них знаменитые золотые Берельские и Шиликтинские курганы, мавзолеи Ыргызбая, Козы-Корпеш и Баян Сулу в Аягозском районе, памятник Енлик-Кебек; музей великого Абая Жидебай-Борили, священная и таинственная пещера Коныр-Аулие.

9687d54e-5e01-454e-91fb-89541cc1dab4.jpg

Сегодня в список сакральных объектов Восточного Казахстана и области Абай вошли уникальное целебное озеро Алаколь, памятник Жанибеку Бердаулетулы в Жарминском районе, историко-археологический комплекс «Берел» в Катон-Карагайском районе, историко-археологический комплекс «Акбауыр» в Уланском районе и другие.

Ребята, пришедшие в музей на экскурсию, может быть, впервые для себя открыли эти памятные для каждого из нас места. Именно так и рождается любовь к малой родине, которая будет с тобой всю жизнь, где бы ты ни был.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться