RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В​ области Абай задержаны студенты-закладчики наркотиков в особо крупном размере

19 августа 2022 11:04 0

В пригороде Семея проведена спецоперация по задержанию наркосбытчиков, передает Polisia.kz.

Оперативниками Управления по противодействию наркопреступности ДП Абайской области по подозрению в незаконном сбыте психотропных веществ задержаны трое студентов местных колледжей в возрасте 18 лет. Задержанные наркокурьеры получали заказы через Telegram-каналы и интернет сайты по продаже психотропных веществ.

Их работа заключалась в осуществлении “закладок” на территории города Семей.

При проведении обысковых мероприятий у “продавцов” обнаружены и изъяты расфасованные полиэтиленовые свертки в количестве 34 штук. Изъятое вещество является синтетическим наркотиком, а именно “Альфа-PVP”, общий вес которого составил более 13 граммов, что является особо крупным весом.

В настоящее время по факту сбыта проводится досудебное расследование по статье 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Сотрудники полиции проводят все необходимые следственные мероприятия, направленные на детальное установление обстоятельств, проверку поступившей информации и показаний задержанных в целях пресечения каналов поставки наркотических средств на территорию Абайской области. Все фигуранты водворены в изолятор временного содержания Управления полиции города Семей. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Обращаемся к родителям, ввиду того, что школьники и студенческая молодежь находятся на летних каникулах, необходимо быть внимательными к тому, как дети проводят свободное время и с кем общаются. Призываем граждан быть бдительными. Не принимать предложения о работе администратором сайта, курьера без проверки характера работы. Помните, что “наниматели” зачастую привлекают будущих работников высоким заработком и возможностью в любой момент выйти из выгодного бизнеса. Однако именно закладчики и наркокурьеры задерживаются полицией и приговариваются судом к длительным годам лишения свободы, – отметили в полиции.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться