RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Чего ожидать юношам и девушкам Усть-Каменогорска в Год молодежи?

26 января 2019 03:37 0

В Год молодежи, объявленном Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, в Усть-Каменогорске планируется реализовать множество тематических проектов и мероприятий. Все они направлены на развитие молодежной политики и вовлечение молодых людей в общественную жизнь региона, а также должны помочь им определиться в жизненном старте.

?– Ринад Руланович, сколько проживает в Усть-Каменогорске представителей молодежи? Чем они занимаются?

– По нашим данным, в Усть-Каменогорске проживают более 77 тысяч молодых людей, а это – около четверти всего населения города. Зарегистрировано свыше 30 молодежных организаций, разнообразных направлений деятельности. Можно с уверенностью сказать, что большая часть нашей молодежи стала полноправным, инициативным и ответственным субъектом гражданского общества. Активные молодые ребята, получая многогранный опыт, с интересом занимаются общественной деятельностью, предлагают свои идеи, причем быстро и охотно воплощая их в жизнь.

?– По каким направлениям, в первую очередь запланированы мероприятия, посвященные Году молодежи?

– Мы составили проект Дорожной карты проведения Года молодежи в Усть-Каменогорске. Главными ее направлениями станут задачи, поставленных Главой государства в своем Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»; консолидация молодежи в рамках реализации программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» и статьи Президента «Семь граней Великой степи»; поддержка активной, творческой молодежи и молодежных организаций города. Все планируемые мероприятия будут направлены на формирование активной гражданской позиции и развитие патриотических ценностей в молодежной среде. Стоит отметить, что программный документ охватывает все категории молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей, безработных (категория neet), лиц, вышедших из мест лишения свободы.

?– Расскажите, пожалуйста, об основных ключевых направлениях Дорожной карты?

– Это, прежде всего, занятость и социализация молодежи neet в возрасте от 18 до 29 лет, в том числе студентов вузов и профтехучилищ; укрепление семейных ценностей и профилактика ранней беременности; комплексная работа с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья. В городе планируется открытие социальных служб по психологической поддержке молодых семей и по профилактике правонарушений и преступлений среди молодежи. В целом на социальную поддержку молодых людей города планируется направить 3 миллиона тенге.

?– Какие проекты для спортивного досуга молодежи города запланированы в этом году?

– Мы стараемся создать условия для комфортной, продуктивной деятельности активной молодежи. Так, в текущем году намечено предоставление льготного проезда для студентов; обеспечение доступности спортивных сооружении за счет предоставления скидок для молодежи от 14 до 29 лет. Кроме того, будут благоустроены 12 дворовых площадок по программе «Мой двор»; открыты 5 тайм-клубов, анти-кафе на базе детско-подростковых клубов; планируется открытие Дворца молодежи. Для спортивного досуга намечено открытие роллер-парка на территории зоны отдыха Самал, строительство футбольных площадок, установка спортивного инвентаря в отдаленных районах города.

?– Какие интересные массовые молодежные мероприятия запланированы в Усть-Каменогорске?

– Ожидается проведение нескольких республиканских молодежных форумов – «Алау-2019», форум трудовой молодежи крупных предприятий Казахстана, комитетов по делам молодежи. Думаю, самыми запоминающимися станут молодежные фестивали «Жибек жолы жастары» и «Оskemen open air fest». Пройдет фестиваль КВН на кубок акима Усть-Каменогорска, приуроченный к 20-летию движения КВН, и городской конкурс «Студенческая весна». Конечно, большая часть акций будет носить патриотический характер, в том числе с участием именитых казахстанцев. В целом все мероприятия нацелены на расширение гражданской активности молодежи в решении актуальных задач социально-экономического, культурного развития города. При этом успешность их решения зависит от активного вовлечения в деятельность всех государственных органов, широкой общественности и, конечно же, молодежи города

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться