RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Pfizer в ведущих странах мира используется для вакцинации детей

20 декабря 2021 14:25 0

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) одобрили применение вакцины, созданной американской компанией Pfizer совместно с германской BioNTech, для подростков в возрасте от 12 лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также признала необходимость вакцинации детей от коронавируса.

Израиль, являющийся мировым лидером по уровню вакцинации, начал делать прививки от коронавируса подросткам 12-15 лет в июне 2021 года. По его данным, к концу прошлой недели в Израиле первая доза вакцины Pfizer/BioNTech была введена уже 40% подростков в возрасте от 12 до 19 лет, а вторую получили чуть более 27% представителей этой возрастной группы. 

Французские власти аналогично намерены вести широкую кампанию вакцинирования школьников. Возможность пройти вакцинацию у них есть и сейчас (это официально разрешено с 15 июня), но пока результаты этой работы относительно скромные. При 50-процентной вакцинации всего населения страны первую дозу вакцины пока получил лишь каждый пятый школьник в возрасте от 12 до 17 лет.

1638855618oy9yd_1000x768.pngПодростки могут быть вакцинированы только препаратом Pfizer/BioNTech и только на основе письменного разрешения родителей, причем если родителей двое, то предоставить такое разрешение должен каждый из них. Также требуется и согласие самого ребенка, но оно может быть устным после проведения подробной беседы.

В Италии и Испании вакцинация подростков с 12 лет также носит рекомендательный характер, и для этого также используется вакцина Pfizer/BioNTech. 

В Германии постоянная комиссия по вакцинации при Институте вирусологии имени Роберта Коха (STIKO) рекомендовала прививать от коронавируса только тех детей и подростков от 12 до 17 лет, которые страдают хроническими заболеваниями, например диабетом или заболеваниями легких. 

В Сингапуре с 11 июня разрешили делать прививку вакциной Pfizer/BioNTech 12-летним подросткам. По официальным данным, примерно 80% юношей и девушек в возрасте от 12 до 19 лет либо уже сделали первую прививку, либо зарегистрировались на вакцинацию родители или опекуны должны быть проинформированы о препарате и процессе вакцинации, а также дать свое согласие.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться