RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Свыше 300 фактов незаконного повышения цен зафиксировали в Усть-Каменогорске

4 июля 2022 11:45 0

Рост цен на основные продукты питания не первый месяц беспокоит жителей областного центра. В последнее время подорожали сахар и многие овощи.

Специально сформированные мониторинговые группы из числа депутатов маслихата и гражданских активистов проводят регулярные рейды по торговым точкам. Там они проверяют соблюдение предпринимателями предельно допустимой торговой надбавки на социально значимые продукты питания.

В этом году провели 654 мероприятия, которыми охватили 5935 торговых объектов. Выявили 366 нарушений. С предпринимателями проводили беседы, разъясняли норму законодательства, где прописано обязательство для субъектов торговли устанавливать торговую надбавку не более 15 %, - рассказал заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков.

По его словам, на недобросовестных предпринимателей поступило свыше 20 жалоб от населения. По ним провели проверки прямо на объектах торговли, согласованные с прокуратурой. Как рассказал Арман Искаков, по 22 поступившим жалобам в этом году в городе проверили 20 магазинов, 14 предпринимателей привлекли к административной ответственности за превышение допустимых цен.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться