RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Про качество угля для населения рассказали в акимате Усть-Каменогорска

19 июля 2022 12:00 0

Жители областного центра запасаются твердым топливом к холодному сезону. Как сообщили в городской администрации, ажиотажа пока нет, угля хватает. Поставки с разреза «Каражыра» также идут регулярно.

Однако заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко не исключил, что осенью проблемы с покупкой топлива у горожан могут возникнуть.

Если люди закупятся летом и обеспеченность достигнет 70%, в октябре не будет ажиотажа. Если нет – тогда ситуация может усложниться. Возникнут очереди, уголь перестанут успевать доставлять. Многие считают, что уголь, который продают осенью, качественнее. Это неправда. Уголь и сейчас хороший, на разрезе один объем угля. Из него берут и в июне, и в ноябре, и в декабре, и даже в январе следующего года, - объяснил Денис Федченко.

Он призвал горожан активнее запасаться твердым топливом сейчас, чтобы, во-первых, не создавать ажиотажа осенью. Во-вторых, успеть купить уголь дешевле.

Уголь подорожал на 200 тенге, и есть вероятность, что еще будет дорожать. Вполне возможно, что на 300 тенге подорожает к августу, - добавил Денис Федченко.

Как пояснил заместитель акима, заявка на поставку есть, вагоны с углем приходят на тупики регулярно. Но если население не будет покупать, то уголь начнет скапливаться и владельцы тупиков получат штрафы.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться