RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Отдел занятости Усть-Каменогорска: «Получатели АСП отказываются от высокооплачиваемых вакансий

3 августа 2022 14:45 0

Центр занятости населения в Усть-Каменогорске оказывает активное содействие в трудоустройстве горожан. Однако, далеко не все местные жители спешат обрести рабочие места, несмотря на высокую оплату труда, которую обещают работодатели.

Об этом рассказали в отделе занятости и социальных программ областного центра. Патернализм, о котором неоднократно сообщали местные власти, продолжает существовать среди населения города.

Работа по трудоустройству получателей адресной социальной помощи на высокооплачиваемые рабочие места идет, но в большинстве случаев они отказываются от предложенных вакансий. При этом никаких мер воздействия на людей законодательством не предусмотрено, - отметили в отделе занятости и социальных программ Усть-Каменогорска.

По данным отдела, жители отказываются от вакансий с размером зарплаты от 90 тысяч тенге на временных рабочих местах, до 120-150 тысяч тенге на постоянных. Возможно, горожане не считают такую оплату труда высокой, поэтому процент отказов велик.

В отделе добавили, что сейчас в ВКО ведут активную работу по снижению социального иждивенчества в обществе. Поддержка социально-уязвимых слоев тоже не прекращается. К примеру, на данный момент адресная социальная помощь назначена 568 семьям Усть-Каменогорска, в которых есть 2510 человек, в том числе 1615 детей.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться