RU
Усть-Каменогорск
-5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Как хрупкая девушка из ВКО стала снайпером-разведчиком

13 февраля 2019 06:13 0

15 лет назад преподаватель физкультуры в финансово-экономическом колледже Асем Жакенова вышла на соревнования по бегу в городской спартакиаде, вместо испугавшейся ученицы, и заняла первое место.

Тогда-то ее и заметил начальник ЦСКА. Асем приняли за студентку и позвали на службу, когда окончит учебу. Однако, когда девушка сообщила, что на самом деле она преподаватель, девушку сразу же забрали на службу.

Так началось исполнение большой мечты.

?Почему именно военная служба?

- Если честно, я об этом мечтала с детства. Как будто всегда знала и всем постоянно рассказывала, что обязательно стану майором. Не знаю, почему именно майором (смеется), но очень хотелось.

Спортом начала заниматься, готовилась поступать, но именно в тот год вышел закон – женщин в армию не принимать. Пришлось идти на физфак.

? 10 прыжков с парашютом, многочисленные спортивные достижения, успешная военная карьера – что Вас мотивирует?

- Это опять же с детства началось. Хочу быть здоровой и сильной, к тому же, я считаю, что военный обязан быть в прекрасной физической форме. Этакий универсальный солдат.

? Из последнего – Вы стали победителем в турнире MMA среди женщин. Что почувствовали, когда осознали победу?

- Я до сих пор не осознала (смеется). Вообще не думала, что смогу победить, мало готовилась, а девочки все долго тренировались. Главной установкой было выстоять и не упасть в нокаут. В итоге получилось победить.

?А какой победой гордитесь больше всего?

- Однозначно Армейские международные игры. В прошлом году они проходили в Санкт-Петербурге, приехали военные из Китая, Беларуси, Вьетнама, России. Была большая психологическая и физическая нагрузка. Но мне удалось занять 2-е место.

?А какая Вы в обычной жизни? Любите готовить, убираться?

- Не то чтобы люблю, но делаю. И все, как в армии, на время. Быстро убралась, приготовила, поели, отбой.

? У Вас есть вторая половинка? Дети?

- Да, я замужем. У нас двое деток – сыну 7 лет, он уже имеет заслуги в спорте. В прошлом году стал лучшим спортсменом в таэквондо. А доченьке 3 года, она пока мечтает пойти по моим стопам, но посмотрим, что будет дальше.

? Как проводите свободное время?

- У меня его почти нет. Но когда выпадают свободные часы, мы с семьей стараемся выехать за город или погулять по городу. Детей я с детства приучаю к спорту и здоровому образу жизни, хочу, чтобы они выросли здоровыми, человечными и добрыми. Я им всегда говорю – главное, это не оценки в школе, главное - это вырасти хорошим человеком.

? Какую музыку слушаете?

- Наверное, это странно, но я люблю современную музыку. Надо мной друзья подшучивают, говорят: «Асем, тебе уже 35 лет, а ты такую музыку слушаешь!» А мне нравится…

?Расскажите о планах на будущее.

- Планы… планы… Я хочу стать офицером. Но не просто любым, лишь бы офицером (смеется). Хочу стать начальником по физической подготовке солдат и военнослужащих.

? У Вас есть заветная мечта?

- Конечно, в первую очередь вырастить детей здоровыми. Чтобы они были счастливы.

И чтобы в нашем государстве всегда было единство и мирное небо над головой. Всегда очень переживаю, когда где-то что-то происходит. И мечтаю, чтобы нас это никогда не коснулось.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться