RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Ж. Шаймарданов: «Пандемия – это не только новый вызов, но и новые возможности»

23 августа 2021 14:40 0

Председатель правления - ректор НАО ВКТУ имени Д. Серикбаева Жасулан Шаймарданов рассказал о том, как на работе и жизни университета сказались полтора года пандемии и связанные с ней карантинные ограничения.

По словам ректора, время отсутствия студентов позволило выполнить большой объем ремонтных работ во всех учебных корпусах и общежитиях. До пандемии ежегодно на ремонт отводилось только три месяца летних каникул, и этого было слишком мало для масштабных изменений.

В вынужденном онлайн-обучении есть и свои выгоды. Полтора года отсутствия студентов в корпусах нам позволили провести огромный объем ремонтных и строительных работ. Мы в первую очередь сделали апгрейд нашего читального зала под новый формат, – сказал Жасулан Шаймарданов.

Просторный и многофункциональный читальный зал библиотеки IDEA-ROOM activity разделен на зоны FACE To Face «чтение», «цифровизация» и другие. Студенты имеют свободный доступ к библиотечному фонду и могут самостоятельно получать, регистрировать и использовать нужные книги, не контактируя с библиотекарем.

Помимо этого, в университете открыты пять новых Центров компетенций и трансфера технологий по направлениям водного хозяйства и водопользования, традиционной энергетики, автоматизации и мехатроники, виртуальной и дополненной реальности, Центр физики и ЦК в области экологии и безопасности жизнедеятельности.

В своей речи ректор подчеркнул, что инфраструктура вуза на 100 % готова к принятию студентов. Почти все сотрудники и профессорско-преподавательский состав Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева получили оба компонента вакцины от COVID-19, что позволяет учебному заведению начать обучение в традиционном формате.

На сегодняшний день 98 процентов сотрудников и профессорско-преподавательского состава, имеющих допуск к процедуре, прошли вакцинацию. Я и члены моей семьи, а также все мои заместители одними из первых вакцинировались и собственным примером подтвердили безопасность и необходимость вакцины, – рассказал Жасулан Шаймарданов.

Среди студентов количество вакцинированных составляет 62 %. Работа по разъяснению вакцинации продолжается.

Как отметил ректор университета, для обеспечения санитарной безопасности учащихся и сотрудников вуза все учебные корпуса, общежития обеспечены необходимыми средствами: санитайзерами, лампами для дезинфекции и кварцевания, дезинфицирующими ковриками, дезинфицирующими тоннелями. К тому же все корпуса университета и общежития подключены к системе Ashyq.

Медицинский пункт оснащен всеми необходимыми препаратами. Для мониторинга состояния здоровья студентов и сотрудников заключен договор с лабораторией «ОЛИМП», а для оперативного проведения тестов на ковид-19 закуплены экспресс-тесты. Таким образом, в университете созданы все условия для безопасного обучения и работы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться