RU
Усть-Каменогорск
+19°
переменная облачность ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Чемпионат Европы по конькобежному спорту в Хамаре: фавориты

1 января 2023 18:03 574 Admin Altainews

С 6 по 8 января 2023 года в норвежском городе Хамар пройдёт чемпионат Европы по конькобежному спорту. 

Мероприятие проведут в 117-й раз, оно вызывает интерес даже в странах, где зимние виды спорта не пользуются большой популярностью. Недаром конькобежный спорт считают одним из самых зрелищных. Некоторые его поклонники, стремясь получить максимальную дозу адреналина при просмотре трансляций, делают ставки на любимых спортсменов. Но здесь стоит быть аккуратным и тщательно подходить к вопросу. Сайт Legalbet.tj поможет разобраться во всех нюансах букмекерского бизнеса, изучить терминологию и ознакомиться с функциями, которые есть на сайтах и в приложениях БК.

Как проходит Чемпионат Европы

В ходе чемпионата Европы проходят:

  • женские и мужские забеги на 500 м с участием не более 20 участников;
  • забег на 1000 м среди женщин и мужчин (20 участников);
  • забег на 1500 м среди женщин и мужчин (максимум 20 участников);
  • забег на 3000 м среди женщин и мужчин (не более 16 участников);
  • забег мужчин на 5000 м (до 16 участников);
  • масс-старт среди женщин и мужчин (максимум 24 участника).
  • командная гонка преследования (6 команд);
  • командный спринт среди женщин и мужчин (не более 6 команд).

В командной гонке преследования принимают участие команды из 3 человек. Это состязание аналогично такой же гонке в велоспорте на треке.

Главные претенденты на победу в ЧМ Европы 2023

Квалификация на чемпионат европы 2023 года пройдёт по результатам этапов Кубка мира, которые проведены в ноябре-декабре 2022 года. Вследствие причин, не имеющих отношения к спорту, к соревнованиям не будут допущены спортсмены из России и Белоруссии.

Действующими чемпионами Европы в многоборье являются Патрик Руст среди мужчин и Антоинетте де Йонг среди женщин. Оба спортсмена представляют Нидерланды.

Специалисты сходятся во мнении, что с большой вероятностью на пьедесталах почёта будут преобладать представители этой страны. Такую уверенность дают успехи на этапах Кубка мира сборной Нидерландов, которую возглавляет трёхкратная чемпионка Олимпиады в Пекине Ирен Схаутен. В отличной форме такие известные нидерландские конькобежцы, как Фемке Кок, Ютта Лердам, Томас Крол, Кьелд Найс и прочие.

Однако Патрику Русту следует опасаться шведа Нильса ван дер Пула. Последний стал автором сенсации на ЧМ в классическом многоборье на дистанции 10 тысяч метров. Ему удалось обогнать Патрика Руста и прийти к финишу на 20 с лишним секунд раньше. Третье место досталось Барту Свингсу из Бельгии. Кстати, последний в 2022 году стал олимпийским чемпионом в масс-старте, разделив пьедестал с двумя канадцами — Коннором Хове и Хайденом Майером.

У женщин в этой дисциплине золото досталось Ирен Схаутен. Вместе с ней медали получили канадка Блондин (серебро) и француженка Гринвуд (бронза). В спринтерском многоборье первые места ЧМ достались Томасу Кролу среди мужчин и Ютте Лердам у женщин.

И всё же, кто главный претендент?

Как видите, в настоящий момент сложно назвать безусловного фаворита даже в отдельной дисциплине. В этом главная прелесть конькобежного спорта, состязания по которому уже почти 120 лет собирают огромную аудиторию по всему миру.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться