RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Как заменить ТЭН посудомоечной машины?

17 декабря 2022 10:38 614 Admin Altainews

Практически все современные посудомойки способны проработать порядка 8-10 лет без каких-либо сбоев. Однако в процессе эксплуатации происходят разные ситуации, а потому случаются поломки всевозможных элементов, среди которых особого внимания заслуживает выход из строя ТЭНа. 

Нагревательный элемент отвечает за быстрый подогрев воды до определенных температурных показателей с целью мыть грязную посуду в теплой или горячей воде. В случае поломки часто требуется полноценная замена ТЭНа с обязательным поиском подходящей детали, учитывая точную марку и модель техники.

Причины поломки ТЭНа 

Неисправность нагревательного элемента – одна из самых распространенных проблем машинок разных брендов. Причем выход из строя может произойти по разным причинам:

  • Перегрев элемента – часто происходит в результате резких скачков напряжения, которые приводят к сгоранию детали. В этой ситуации требуется срочная замена ТЭНа, который не подлежит восстановлению. 
  • Образование накипи на поверхности, что происходит при использовании слишком жесткой воды. Известковый налет оседает на ТЭНе, что приводит к его постепенной деформации, различным повреждениям. Чтобы исключить возникновение подобной проблемы, рекомендуется изначально приобрести и установить специальные фильтры на воду, а также не забывать пользоваться соответствующими солями для очистки внутренних элементов конструкции.

Если же нагревательный элемент все же вышел из строя, в большинстве случаев ремонту он не подлежит. Это означает, что не обойтись без обязательной разборки посудомойки, а незнание ее конструкции усложняет самостоятельные попытки восстановления работоспособности техники. Поэтому важно заручиться поддержкой настоящих профессионалов своего дела.

Процедура замены ТЭНа в посудомоечной машине 

Полноценный ремонт посудомойной машины в Киеве начинается с процедуры диагностики. Но для этого следует выполнить несколько основных этапов:

  1. В первую очередь потребуется отсоединить посудомойку от всех коммуникаций и выключить из розетки.
  2. Открываем дверцу и избавляемся от всех корзин, лотков, что находятся внутри.
  3. Необходимо извлечь нижнее коромысло.
  4. Выкручиваем дренажный фильтр, за которым находится (в некоторых моделях) металлическая сетка.
  5. Если в посадочной емкости скопилась вода, от нее необходимо избавиться.
  6. Выкручиваем болты, отвечающие за фиксацию циркуляционного насоса.
  7. Нужно снять декоративную нижнюю панель (для этого придется перевернуть машинку).
  8. Отсоединяем днище и откручиваем сливную помпу.
  9. Отключаем проводку, избавляемся от насоса.
  10. Отсоединяем резиновые хомуты, на которых крепится нагреватель.
  11. Вытаскиваем ТЭН, аккуратно отключая все шланги, патрубки и провода.

После этого нужно подобрать новый нагревательный элемент на замену, который будет установлен на место старого. Сборка всей конструкции осуществляется в обратной последовательности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться