RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Из какой ткани выбрать постельное белье?

24 декабря 2022 23:22 628 Admin Altainews

Качественное постельное белье гарантирует комфортный и спокойный сон. Оно должно оставлять приятные тактильные ощущения, позволять коже дышать и быть абсолютно безопасным. Эти свойства напрямую зависят от состава материала, используемого для пошива.

Ткани бывают синтетическими и натуральными. Каждая группа включает в себя несколько видов материй, обладающих своими уникальными качествами. Чтобы определиться с выбором, нужно знать, какими особенностями обладает та или иная ткань.

Синтетические материалы

Искусственно созданные ткани не получили широкого распространения при пошиве постельного белья, поскольку лишь некоторые обладают нужными качествами. К таковым относятся:

  • Поликоттон. Представляет собой смесь хлопчатых и синтетических волокон. Смесовая ткань позволяет скомбинировать мягкость хлопка и прочность полиэфира. Она проста в уходе, но создает электростатические разряды.
  • Искусственный шелк. Отличается от натурального шелка исключительно по качеству, то есть прослужит меньший срок. Прекрасно пропускает воздух и практически не вбирает влагу, не линяет, быстро отглаживается.

Обе ткани гипоаллергенные и безопасные. Отличаются невысокой стоимостью и доступностью.

Натуральные материалы

Именно ткани из натуральных волокон получили самое высокое распространение в пошиве постельного белья:

  • Ситец. Практичен и прост в уходе. Не вызывает аллергических реакций. Отлично пропускает воздух. Минусом является быстрая потеря внешнего вида и линька. Это приводит к снижению стоимости белья, которое из него пошито.
  • Бязь. Состоит из стопроцентного хлопка. Обладает высокой прочностью, гигиеничностью. Оно легко отстирывается, не линяет при стирке, прослужит гораздо дольше ситца. Единственный минус — тяжело гладить.
  • Лен. Легкий, прочный, долго не изнашивается. Трудно гладится и мнется при использовании, поэтому постель не всегда выглядит опрятной.
  • Сатин. Превосходит по качественным свойствам все предыдущие ткани. После длительного использования теряет свой былой блеск, а фактура становится шероховатой.
  • Батист. Легкий, прозрачный, прочный. Современный батист получают из хлопка. Он довольно дорогой, но и смотрится соответственно.
  • Шелк. Легкий и прочный. Абсолютно безопасен и не вызывает высыпаний на коже. Состав материи таков, что в нем не заводятся бельевые клещи. Дорогостоящий. Подходит для пошива выходных наборов.
  • Поплин. Получается путем добавления к хлопку синтетических волокон, поэтому условно является смесовым. Поверхность неровная — в мелкий рубчик. Не требует никакого особого ухода. Оставляет самые приятные тактильные ощущения. Хорошо держит тепло.

Постельное белье, пошитое из натуральных материалов, бывает как доступным по стоимости, так и очень дорогим. Последний вариант отлично подходит в качестве комплектов на особые случаи и может преподноситься в подарок близким родственникам и друзьям.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться