RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшая облачность ветер 2,3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Детская стоматология

9 января 2023 19:21 706 Admin Altainews

Строение детских зубов имеет множество индивидуальных особенностей. Организм по-другому реагирует на вмешательство, ребенок может острее чувствовать боль и хуже подготовиться психологически к визиту в стоматологический кабинет. Поэтому, взрослая и детская стоматология – это разные направления медицины. Детский стоматолог занимается профилактикой и лечением заболеваний как коренных, так молочных детских зубов, устраняет патологии полости рта. Кроме прямых медицинских обязанностей, хороший стоматолог умеет установить эмоциональный контакт с ребенком и построить доверительные отношения.

Почему заниматься детскими зубами должен отдельный стоматолог

Зубочелюстная система и анатомическое строение зубов детей отличается от взрослых, поэтому патологические процессы в полости рта развиваются иначе и требуют применения определенных стандартов лечения.

Ключевые отличия работы опытного детского психолога:

  • Врач работает быстро. Ребенку сложно сосредоточиться и сидеть в кресле практически неподвижно продолжительное время.
  • Если ребенку не более 5 лет, стоматологическая процедура продолжается не дольше 15 минут. Если нужно больше времени, процесс разбивается на несколько приемов, применяется седация.
  • Выбор материалов и препаратов, разработанных специально для детей. Перед использованием лекарств, анестезии и других средств, детский стоматолог убеждается в том, что риска для здоровья ребенка нет или он сведен к минимуму. Современные методики лечения позволяют проводить некоторые манипуляции даже без препарирования зубной эмали.

В какую клинику обратиться

Хорошим вариантом станет учреждение, которое предоставляет стоматологические услуги не только для взрослых, но и для детей. Наличие игровых комнат, игрушек, картинок и прочих «детских» элементов расслабляет ребенка, помогает справиться со стрессом от посещения стоматологического кабинета.

Когда начинать посещение детского стоматолога

Первый поход к специалисту рекомендовано организовать после того, как ребенку исполнится 6 месяцев. В этом возрасте уже можно обнаружить и предотвратить некоторые аномалии развития на ранней стадии. Далее рекомендуется проходить осмотр 1 раз в полгода. В три-четыре года есть смысл объяснить малышу специфику лечения у стоматолога и зачем это делать регулярно. Одна из важных задач врача – убедить ребенка в том, что лечение практически безболезненно. Ощущения и детские воспоминания, с которыми ассоциируется работа стоматолога у современных взрослых, сегодня не актуальны, поэтому предварительное общение с врачом ребенку необходимо еще и для того, чтобы развеять устаревшие мифы вокруг лечебных процедур.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться