RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Как начать занятия скандинавской ходьбой

18 января 2023 01:05 1 309 Admin Altaynews

Казалось бы, скандинавская ходьба крайне незатейный спорт: берешь палки – и бодро шагаешь по улице. Но, доложу я вам, нет. Она нагружает 90% мышц, и даже я – занимающийся бегом человек – должен в начале пути соблюдать определенные правила. Вы наверняка знаете, как перетруждаются новички в тренажерных залах, а потом не могут встать с кровати? Так вот, занимающиеся скандинавской ходьбой люди тоже имеют риск потерять «профпригодность».

Поймите, что вы изменяете режим жизни

Настрой в стиле «помашу немножко палками для оздоровления» забавен, но опасен. Чем? Однажды я решил пропустить тренировку, буквально один день…а из-за нахлынувшей лени пропустил месяц. Итог – почти полная потеря результатов. Так что рекомендую вам сразу настроить свои мысли так, что вы меняете свой образ жизни. А одна-две тренировки в месяц помогут чуть менее, чем ничем. Скандинавская ходьба требует около 3-4 занятий в неделю, в зависимости от здоровья человека, его целей и других факторов.

Создайте график и следуйте ему!

Любой бой должен иметь цель. Определили ли вы свою?

Абстрактная цель вроде «я улучшу свое здоровье» – не ваш выбор. Ведь это как отправить войско в произвольную сторону, сказав «захватите там мне что-нибудь!». Какого вы хотите добиться результата:

  1. Исправление осанки;
  2. Реабилитация (после чего);
  3. Оздоровление (в каком плане);
  4. Профилактика заболеваний (каких);
  5. Снижение веса (на сколько).

В данной статье я не буду расписывать программы тренировок для каждого пункта. Хочу лишь сказать, что требуются различные режимы тренировок. Лучший вариант для вас – консультация с тренером.

«Я как-нибудь сам» – эта фраза испортит ваш результат

Купить палки и сразу отправиться в путь – это как впервые сесть за руль автомобиля, пытаясь лавировать в бурном потоке на автостраде. Разумно? Я думаю, не слишком. Поэтому вы должны как минимум посмотреть правильность выполнения упражнений на YouTube, а как желаемый максимум – провести 5-6 занятий с тренером. Это уменьшит вероятность получения результата, прямо противоположного желаемому. Рекомендую зайти на сайт скандинавских палок «Палки Шоп» - https://palki-shop.ru/skandinavskie. Здесь каталог современных скандинавских палок производителей с мировыми именами.

Ждать тепла вовсе не обязательно!

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: Скандинавия – холодная страна? Правильный ответ – «да!». А если так, то что там? Правильно! Обычно лежит снег. Теперь вопрос: ждут ли там теплую погоду для начала тренировок? Надеюсь, он был для вас риторическим.

Уточню: начать заниматься зимой не только можно, но и как раз-таки желательно. Потому что снег создает наиболее благоприятные условия.

Позаботьтесь о правильной экипировке

Стиль а-ля «мне все равно как я одет» больше подходит для субботника. Занимаясь скандинавской ходьбой, позаботьтесь хотя бы о хорошей обуви. Одно время я бегал в кроссовках с практически отсутствующей подошвой. Удовольствие такое, что пожелал бы я его только врагу. Уточню, вы мне – не враг.

Питайтесь правильно!

Я всегда умиленно смотрю на людей, которые, например, после хорошей пробежки наворачивают огромный бутерброд в стиле «все, что нашел в холодильнике». Придумайте сами интересную аналогию!

Итог

Не повторяйте нелегкую судьбу людей, которые начинают неправильно заниматься, а через неделю рассерженно бросают тренировки, крича о вездесущем обмане. Скандинавская ходьба действительно может «прокачать» 90% ваших мышц. Но этому не будут способствовать такие факторы как неправильное питание, плохая или неверная техника, неудобная экипировка (в том числе палки) и отсутствие строго графика. Желаю вам отличных результатов!

Роман Кожунов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться