RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Выбор объекта инвестирования и преимущества инвестиций

9 мая 2023 20:14 621 Admin Altaynews

Инвестирование – это финансовые операции по размещению капитала в целях получения прибыли в дальнейшем. К перспективе вкладывать свои деньги люди относятся очень по-разному, особенно если предлагаются вложения в нематериальные активы. Тем не менее именно инвестиции экономисты определяют как наиболее действенный инструмент сохранения и приумножения капитала в периоды экономической нестабильности.

Вложение денег в инвестиционные объекты практически всегда означает риски и необязательно гарантирует высокий доход. Неправильный выбор проекта или стратегии вкладов, неумение правильно распорядиться полученной прибылью или излишняя доверчивость могут довольно быстро превратить прибыльные вложения в убыточные. Чтобы этого не произошло, необходимо знать базовые правила выгодного инвестирования и как выбрать проекты для инвестиций.

Критерии выбора инвестиционного объекта

Многие начинающие инвесторы неправильно оценивают перспективы активов или излишне полагаются на свою интуицию в выборе направления для инвестиций. Вкладывать деньги необходимо в актуальные проекты, которые подходят для частных и институциональных инвесторов. К числу актуальных можно отнести проекты по производству и распределению электроэнергии, которые представлены на сайте Gpibs.com, а также проекты по переработке и реализации нефтепродуктов, добыче угля, нефти и газа.

При выборе инвестиционного объекта следует учитывать:

  • характер – спекулятивный, финансовый, венчурный или реальный. Наименее рискованны вложения в реальные активы (недвижимость и т.д.);
  • срок вклада – долгосрочный (5+ лет), среднесрочный, краткосрочный (до 1 года);
  • форма собственности – государственная, частная или зарубежная;
  • уровень риска – высокий (агрессивные вложения), умеренный или низкий (консервативные вложения).

Вложения в объект инвестирования могут быть прямыми, портфельными или интеллектуальными. Выделяют также нефинансовые вложения, к числу которых относится самообразование.

Инвестировать или не инвестировать?

vAZaAth4iOsmew_TBzDYWxHkY9lYBo8iAJJ5tjCoY5xguY07uTGCFaq5OuNkg7_GG4ShJsGR0-jlpwE6_n-rZxDgjq0u_8sK2Taq51KTmP79m7RQO5i_64UPDDS7WlWYjdJNFw0AgteeMut1cNBkpbo

Иногда потенциальные вкладчики отказываются от инвестирования после того, как определились с объектом. Страх потерять даже небольшие средства – основная причина отказа. Однако среди других причин наиболее частой является нежелание тратить время на контроль за инвестициями и заниматься своим капиталом.

Инвестирование имеет множество преимуществ. Помимо возможности создать дополнительный источник дохода, в пользу сделать вклад говорят:

  • Расширение кругозора, получение новых знаний и умений. Инвестирование способствует саморазвитию.
  • Возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону. Многие всемирно известные инвесторы начинали путь в мир финансов и состоятельности с небольших инвестиций.
  • Создание условий для реализации целей и осуществления планов. Выгодные инвестиции можно назвать лучшим инструментом для достижения желаемого.
  • Отсутствие ограничений по размеру получаемой прибыли. Портфельные инвестиции в долгосрочной перспективе, если объекты для инвестирования выбраны правильно, могут принести колоссальные прибыли. В портфель обязательно следует включить высокодоходные активы (примерно 10-15% от общего объема).

Инвестиционные компании предлагают проекты для частных и институциональных инвесторов. Можно воспользоваться инвестиционным калькулятором до того, как вложить деньги. Если проект вызывает сомнения или есть проблемы с выбором, вкладчики могут прибегнуть к советам профессионала в области инвестиций.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться