RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Для чиновников Казахстана введут налог

4 октября 2018 11:34 0

В Министерстве информации и коммуникации рассказали о том, как планируют «ввернуть» в жизнь чиновников современные гаджеты, передает Первый канал "Евразия".

Правда, пользоваться всеми техническими возможностями смартфонов госслужащие не смогут. Для этого было разработано специальное приложение, которое блокирует камеры. Ограничение введено в связи с участившейся утечкой информации.

- Полностью не будет никакой возможности фотографировать или снимать видео. Даже если вы заходите с приложения с WhatsApp, Telegram, не важно, просто фотоаппарат до выхода не включается”. Мы решили проверить, на самом ли деле невозможно воспользоваться камерой на телефоне. Выяснилось, что да – кнопка записи и фото попросту отсутствует на экране смартфона, - рассказал заместитель директора Департамента цифровизации Министерства информации и коммуникации РК Бекболат Молдабеков.

Приложение разрабатывалось около 2-3 месяцев.

- Данный проект уже 2 недели работает в министерстве информации и коммуникаций. Скачать приложение посторонний человек не сможет. Госслужащего зарегистрируют в специальной системе. Причем разблокировать телефон – вернуть возможность снимать видео и фото – придется уже на другом устройстве, - пояснил директор Департамента разработки архитектуры и национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» Улан Бекиш.

Разблокировать телефон можно будет только при выходе с работы.

- Только когда вы уходите, также отмечаетесь, сразу же в СКУДе, что такой-то сотрудник вышел. И у него сразу же приложение разблокируется. Сразу же работает фотоаппарат. Остальные все технические вещи смартфона остаются в рабочем состоянии. Полностью, - добавил заместитель директора Департамента цифровизации Министерства информации и коммуникации РК Бекболат Молдабеков.

К слову, приложение будет платным.

- Только вот за то, чтобы пронести смартфон на рабочее место, госслужащим придется ежемесячно производить оплату. Сейчас стоимость удобства еще определяют, но планируется, что будет около 500 тенге. Если пилотный проект пройдет испытания успешно, то доступ к смартфонам получат не только все остальные госслужащие, но даже и посетители министерств и ведомств, - пояснил министр финансов РК Алихан Смаилов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться