RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Опыт ВКО по охране прав детей-сирот перенимает республика

29 августа 2018 05:55 0

По информации, полученной в Управлении образования ВКО, большим прорывом стало утверждение Комплексного плана по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2011 году.

Благодаря чему 61 воспитанник приобрел квартиру с помощью спонсоров и накоплений, а 511 детям жилье было выделено непосредственно государством.

На сегодняшний день подобный опыт ВКО широко распространяется по всей республике.

В целом вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, входят в число приоритетных в государственной политике.

Так, в «Стратегии «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент РК Н. Назарбаев определил задачи по развитию альтернативных форм семейного устройства детей-сирот, по поощрению усыновления и строительству детских домов семейного типа.

– В этой связи с 2015 года усыновители получают единовременное пособие при усыновлении 75 МРП, – говорит заместитель руководителя Управления образования ВКО Асель Каирбаева. – Появилась такая форма, как приемная семья. В нашем регионе такая семья живет в Бородулихе. Утверждено положение о гостевой семье, когда ежегодно более 200 детей передаются на каникулярный период в семьи. Наряду с этим в регионе активно развиваются такие формы, как опека, попечительство, патронатное воспитание.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться