RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Новый микроавтобус "Газель" подарили семье, воспитывающей 18 детей

29 августа 2018 13:16 0

Микроавтобус "Газель" на 16 посадочных мест стал отличным подарком семье Виктора и Ольги Кандыба, воспитывающей 18 детей.

29 июля Виктор Кандыба был на личном приеме  у акима области Даниала Ахметова с просьбой помочь с приобретением микроавтобуса и земельного участка под строительство дома. Глава региона пообещал помочь многодетной семье. И сейчас все дружное семейство уже путешествует на собственном микроавтобусе по дорогам Восточного Казахстана и регулярно выезжает на прогулки по родному городу и его музеям.

– Благодаря тому, что у нас появился собственный микроавтобус, мы смогли посетить своих родителей в Зыряновске. Собралась вся наша ближайшая родня, все… 92 человека! – с гордостью говорит отец 18 детей.

Виктор и Ольга воспитывают 13 сыновей и пятерых дочек. Старшему сыну уже 26 лет, а самому младшему только исполнилось три годика. Впрочем, старшие сын и дочь уже подарили своим родителям троих очаровательных внуков. Семья растет, дети подрастают и хотят жить своими домами. И тут встал вопрос о свободных земельных участках под строительство.

– Выслушав историю нашей семьи, Даниал Кенжетаевич удивился, что в Восточном Казахстане есть такие семьи, где насчитывается так много детей. И сразу же заверил нас, что просьбу нашу обязательно удовлетворит. И правда, буквально через неделю после встречи были оформлены все документы на покупку микроавтобуса на заводе СемАЗ. И сейчас мы завершаем оформление двух земельных участков в поселке Восточный, где будем строить новые дома для наших будущих молодоженов, – рассказал Виктор Владимирович.

Строиться семейство будет собственными силами. Благо, рабочих рук хватает. Старшие сыновья подросли и уже давно стали отцу отличными помощниками. У каждого свои таланты. Один из них учится в медицинском университете на стоматолога, другой – в электротехническом колледже, одна из дочерей осваивает профессию модельера. Старшие уже окончили обучение и работают, помогают семье. Один избрал профессию пасечника, а другой любит заниматься сборкой корпусной мебели. Средние ребята, а их восемь человек, учатся в школе. Ну а младшие пока дома, с мамой Ольгой.

– Мы тесно сотрудничаем со школой, где учатся все наши дети. Директор школы и все педагоги стараются помочь нашей семье. И мы не остаемся в долгу. Часто ребятишки приносят из школы сломанные стулья или столы. Мы со старшими сыновьями мебель ремонтируем, – говорит Виктор.

Кстати, сейчас семейство работает над собственным бизнес-проектом. В подвале своего дома Кандыба решили устроить теплицу, чтобы выращивать овощи не только для своей семьи, но и на продажу.

– Подаренный микроавтобус поможет нам почаще выезжать всей семьей на прогулки и экскурсии. Мы любим посещать набережную, любоваться фонтанами на Центральной площади, навещать животных в биологическом центре на острове. Два года наша старая машина стоит на приколе, и мы были лишены этого удовольствия. Ведь в общественном транспорте семье из 18 человек можно сразу и не разместиться. А сейчас – очень удобно. Мы от всей души благодарим за этот подарок и за внимание к нашей семье Даниала Кенжетаевича и всю его команду! – поблагодарил глава многодетного семейства Виктор Кандыба.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться