kz

Спорт

0

375

В южной столице состоялся престижнейший из международных турниров, организуемых на просторах нашей родины, именуемый Мемориалом Косанова.

Турнир этот проводится, между прочим, в память о нашем с вами земляке – восточноказахстанце Гусмане Косанове, который стал первым этническим казахом, сумевшим завоевать медаль Олимпийских игр, что произошло по итогам эстафетного бега 4 по 100 м на Играх в Риме в 1960 году!

Данный турнир имеет очень большую историю. Шутка ли, если проводился в этом году он уже в 31-й раз в истории! К счастью, с отступлением пандемии, и казахстанский супертурнир начал возвращать себе былое значение. В этом году, согласно официальным данным, его участниками стали около 240 спортсменов из 14 стран мира: Индии, Японии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Таиланда, Азербайджана, Туркменистана Пакистана, Кыргызстана, Украины, Молдавии и даже Австралии! Приятно, что в столь представительной компании одними из лучших были и спортсмены из ВКО.

Наибольшее внимание, конечно, было приковано к коронным дисциплинам, в которых выступал сам Гусман Ситтыкович: 100 м и эстафете 4 по 100 м. В спринте поддержать реноме восточноказахстанской школы легкой атлетики взялись поддержать Валерия Бромат и Андрей Лаврушенко. Первая, увы, в финал не пробилась, хоть и показала лучший результат в сезоне (12,27 с), зато Лаврушенко не только вышел в решающий забег, но и установил свой новый личный рекорд – 10,73 с. В финале он пробежал еще быстрее и «снял» со своего утреннего «личника» еще 0,05 с, финишировав шестым. Хоть у Андрея медали и не оказалось, этот старт он, безусловно, провел на очень высоком уровне. Неудивительно, что его включили в состав сборной Казахстана, которая на данном турнире приняла участие в эстафете 4 по 100 м. В компании с карагандинцами Виталием Земсом и Давидом Ефремовым, а также представителем столичной школы Алматом Тулебаевым Лаврушенко завоевал серебряную медаль эстафеты! Результат забега наших суперспринтеров – 41,01 с. Уступила казахстанская четверка только оппонентам из Таиланда.

Первую же личную медаль делегации ВКО принесло выступление Елизаветы Матвеевой (на фото) в прыжках в высоту, для которой этот летний сезон стал по-настоящему прорывным. В начале месяца на чемпионате РК она впервые становится обладательницей золотой медали среди взрослых, установив новый личный рекорд 188 см, а на Мемориале Косанова еще и улучшает этот результат до 192 см с завоеванием серебряной медали! Уступила Елизавета только участнице Олимпийских игр в Токио Кристине Овчинниковой из Алматы. Даже жаль, что сезон внутриказахстанских первенств для Матвеевой уже подошел к концу, но надеемся, что нашей восходящей звездочке дадут еще пару международных стартов!

Во второй соревновательный день Мемориала Косанова старания Матвеевой поддержали еще трое спортсменов. Сначала Анастасия Рыпакова в прыжках в длину завоевала бронзовую медаль с результатом 6,02 м, а в метании копья у мужчин нашими спортсменами были заняты и вовсе две верхние ступени пьедестала почета. Артур Гафнер из Сугатовки стал обладателем золота с результатом 67,44 м, а Алексей Хлыстов из Усть-Каменогорска заработал серебро, отправив копье на 60,15 м.

Заключительную медаль ВКО принес Андрей Соколов в смешанной эстафете 4 по 400 м, в которой за одну команду выступали по двое спортсменов мужского пола и две девушки. В коллаборации с Михаилом Литвиным из СКО, Александрой Залюбовской из Павлодара и Аделиной Ахметовой из Караганды Андрей сумел занять второе место. Быстрее нашей четверки были только спортсмены из Индии.

В летнем сезоне казахстанской легкой атлетики остался всего один старт – юниорский чемпионат Казахстана, который стартует 29 июня и продлится до 1 июля. Уверены, сборная ВКО будет биться только за высшую строчку командного зачета.