RU
Усть-Каменогорск
-7°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Первый хлеб пошел в закрома Катон-Карагайского района

31 августа 2018 06:09 0

Хлеборобы Катон-Карагайского района приступили к уборке зерновых. Жатва началась в долинной части, где раньше созревает урожай.

Несмотря на засушливое лето, в районе рассчитывают получить неплохой урожай. Всего в этом году зерновые размещены на площади более 19 тысяч гектаров. И если на равнинах хлебные массивы пострадали от засухи, то в горной части района, особенно на землях Ново-Поляковского, Солдатовского и Солоновского сельских округов, которые летние дожди редко обходят стороной, видовая урожайность радует.

- Она нынче существенно разнится, - говорит Ракымгали Байгереев, руководитель райотдела сельского хозяйства. – Если в долинной части намолачивают пшеницы всего лишь по 8 – 10 центнеров с гектара, то на горных участках намерены получить ее в два-три раза больше. Так что, по нашим расчетам, валовой объем зерна будет не ниже прошлогоднего.

Одними из первых в районе приступили к жатве труженики крестьянского хозяйства «Найман», где главой опытнейший агроном Жиенбол Старшинаев. В момент посещения хозяйства он занимался определением спелости зерна и урожайности на участке Веригино.

- Двадцать центнеров на круг выходит, а убирать уже самое время, -  Жиенбол Старшинаевич демонстрирует горсть пшеницы. – По нынешнему году это здорово! Думаю, что мы угадали с семенами сорта «омская-18» первой репродукции и отсеялись вовремя, используя российские стерневые сеялки СЗН. Они одновременно культивируют, сеют и прикатывают. Поэтому и поля чистые, без сорняков, а всходы ровные.

 

Комбайнер Кудаш Азбаев на новой «Ниве» делает круг и отсыпает янтарное зерно из бункера в кузов самосвала. Пару таких «отсыпок» - и Бейбут Жаркымбаев на своем ГАЗ-53 увозит первый хлебный урожай на мехток, где займутся его доработкой.

- Нынче мы посеяли 200 гектаров пшеницы, 70 – овса и 250 – подсолнечника, - говорит глава хозяйства. – Пока уберем пшеницу, дозреет овес на участке, расположенном в горной местности. Тогда перегоним технику туда. Там урожай будет еще лучше. Радуют взор и подсолнечниковые поля.

Земледельцы КХ «Найман» уверены в том, что как всегда уберут урожай в сжатые агротехнические сроки и без потерь. Для этого есть все необходимое – и опыт, и хорошая техника, и заблаговременно запасенные горюче-смазочные материалы, а главное – слаженно действующий трудовой коллектив, в котором любой механизатор готов сесть за штурвал комбайна или баранку автомобиля, слесарничать или работать на зернотоке.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться