Нефть

75,86 USD

kz

Спорт

Женская сборная Казахстана по волейболу не прошла в полуфинал Молодежного чемпионата Азии (U-23)

0

На чемпионат Азии (до 23 лет) в город Ханой в составе национальной сборной отправились три игрока из женской команды волейбольного клуба «Алтай-2».

Волейболистки клуба «Алтай-2» Мадина Бекет (либеро), Кристина Белова(нападающий), Ботагоз Сарсенбаева (связующий и капитан) выступили на Молодежном чемпионате Азии. А директор ВК «Алтай» Досжан Уалханов был в роли рефери от Казахстана.

Все три игры в предварительном этапе для сборной страны прошли как нельзя удачно, соперницы были побеждены с разгромным счетом. В первый игровой день  казахстанки одержали уверенную победу над командой Макао – 3:0 (25-10; 25-8; 25-9). Во второй игре они встретились на волейбольной площадке с девушками из Гонконга и победили их без особых усилий также со счетом 3:0 (25-11; 25-9; 25-19). На третий день национальная сборная играла против спортсменок Шри-Ланки и победила со значительным отрывом – 3:0 (25-6; 25-15; 25-10). Таким образом, наша команда по итогам предварительного этапа заняла первое место в своей группе.

После однодневного отдыха во втором этапе сборная Казахстана встретилась с командой из Таиланда. Все три партии были разыграны в пользу тайской сборной (25-17; 25-20; 25-22). Нельзя не отметить старание казахстанских девушек во время матча.

Во второй игре против корейских волейболисток сборная Казахстана снова потерпела поражение. В первом сете кореянки обошли казахстанок со счетом 17-25. Во второй партии победу одержала национальная сборная РК со счетом 26-24. В третьем сете наши спортсменки, продолжив в том же духе, достаточно уверенно вели игру. Однако корейские волейболистки все же активизировались и закончили сет в свою пользу – 26-24. Четвертая партия также завершилась победой девушек из КНДР. В итоге, проиграв матч, наша сборная заняла третье место в своей группе.

Однако у казахстанок еще оставался шанс побороться за призовое место на азиатском первенстве. Им бы удалось пробиться в полуфинал, если бы не поражение хозяйкам площадки. С самого начала вьетнамки повели в счете, закончив сет в свою пользу – 25-14. Во второй партии победа осталась за казахстанками, разница между соперницами составила шесть очков – 25-19. Третий сет начался под диктовку наших волейболисток, однако вьетнамки не стали мириться с этим положением. В итоге сет разыгран со счетом 25-21 в пользу хозяек площадки. Тенденция продолжилась и в четвертом сете, в результате чего путевку в полуфинал получила сборная Вьетнама.