RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшой дождь ветер 3,1 м/с, В
448.15 483.46 4.86

30 лет независимости: социальное предпринимательство

6 марта 2021 11:10 0

Анар Сулейменова – многодетная мама, воспитывает шестерых детей и является председателем ОО «АҚ ҰЛПА АНАЛАРЫ», деятельность которого направлена на помощь многодетным, малообеспеченным и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. 

Анар, как никто другой, знает: начать бизнес с нуля, даже находясь в декрете, вполне возможно, было бы желание. Тем более что открыть свое дело в настоящее время не так сложно. В стране реализуется много проектов и программ по поддержке начинающих предпринимателей.

С каждым годом сокращается количество многодетных и малообеспеченных семей, получающих АСП. Господдержка идет в сфере обеспечения жильем. Выдано много арендного жилья и по программе «Бакытты отбасы». Также выдаются безвозмездные гранты для развития бизнеса. Они даются для того, чтобы люди могли приобрести оборудование и начать свой бизнес. Например, многие начали заниматься изготовлением  кондитерских изделий, открыли пекарни, швейные отделы, вязальный цех, оборудовали теплицы. Также у нас был случай, когда многодетная мама выиграла грант и открыла мини-школу, где сегодня обучает детей с ограниченными возможностями. Учит их игре в шашки и шахматы, чтобы ребенок творчески развивался. С прошлого года я являюсь членом участковой комиссии. Люди приходят со своими проектами, подают заявки на получение гранта. Так как многие мамы не могут обучаться, они сидят дома с ребенком, мы им рассказываем все нюансы и структуру бизнеса, проводим мастер-классы. Так как конкуренция очень большая, мы советуем им предлагать новые идеи, чтобы можно было получать дополнительный доход, – говорит Анар.

По словам многодетной мамы, надеяться только на поддержку государства неправильно. Как отмечает Анар, чтобы добиться успеха, нужно брать дело в свои руки. 

У нас есть трудоголики, а есть и те, кто просто привыкает к тому, что все им что-то должны. Безусловно, государство должно помогать, но и самим нужно что-то предлагать и начинать. Сейчас очень много проектов. К примеру, в планах у меня открыть кризисный центр, поскольку сегодня, к сожалению, многие сталкиваются с бытовым насилием. Когда поступает звонок о том, что супруг избивает жену или детей, мы с полицией выезжаем на место и решаем вопрос, - говорит Анар Сулейменова. -  Приятно очень, что многие понимают, что возможности есть и реализуют свои идеи. На сегодня много тех, кто занимается шитьем, шьют национальные костюмы. Поэтому мы также хотим открыть швейный цех, где многодетные матери будут обучать этому делу других мам и даже подростков, которые хотят обучаться. Вопросы проблемные, конечно, есть, их решать нужно, но, все проблемы постепенно решаются. 

Она также рассказала о том, что к 30-летию независимости планируется реализация проекта, который уже поддержал глава ВКО. Будут проведены конкурсы в различных номинациях за звание лучшей многодетной семьи. В течение года будут оглашены имена победителей, которых ожидают ценные призы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться