RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Олимпиада, посвященная 30-летию независимости РК, прошла в Усть-Каменогорске

25 ноября 2021 17:30 0

Соревнование среди студентов технических специальностей со всего Казахстана прошло сегодня в областном центре. Олимпиаду под названием «Инженер-гуманист – реальность времени» провели в стенах ВКТУ имени Д. Серикбаева.

Состязание организовали сотрудники кафедры «История Казахстана и социально-политические дисциплины» факультета гуманитарного образования и физической культуры.

Цель олимпиады – узнать, насколько наши студенты эрудированы, способны глубоко мыслить. Ведь инженерная специальность – это не только техника. Это человеческие качества, открытое сознание, внутренний стержень, гражданская позиция. Соревнование проходит по таким дисциплинам, как философия, социология, политология, история Казахстана, а также творчество Абая, - рассказала декан факультета гуманитарного образования ВКТУ имени Д. Серикбаева Арайлы Сарсембаева.

Как рассказали в вузе, в олимпиаде приняли участие около 20 команд из Усть-Каменогорска, Семея, Павлодара и Караганды. По итогам первого онлайн-тура зрители выбрали семь лучших команд, которые сегодня боролись за главный приз. В рамках состязания команды показали приветствие и отвечали на вопросы экспертов. А также защищали проекты по заданным темам.

В жюри олимпиады были представители ВКТУ имени Д. Серикбаева, АО «Ульбинский металлургический завод», акимата ВКО, а также ВК областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. По их решению третье место по итогам состязания досталось команде «Toraighyrov University», второе место завоевала команда «Happy generation» ВКТУ имени Д. Серикбаева, первое место заняла команда «Талантливый инженер» Университета имени Шакарима.

Призерам выдали сертификаты на покупку техники, сувениры в виде подставок для телефона и книги об Абае.




Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться