RU
Усть-Каменогорск
-1°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.81 476.82 4.77

В ВКО за продажу поддельных паспортов вакцинации задержан ранее судимый мужчина (ВИДЕО)

13 августа 2021 19:15 0

Полицейские Восточного Казахстана продолжают выявлять факты незаконного изготовления и продажи паспортов вакцинации. Напомним, только на прошлой неделе в Семее были задержаны два медицинских работника, организовавшие схему продажи указанных медицинских документов.

На этот раз в поле зрения полицейских попал житель Глубоковского района. Правоохранители установили, что 43-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за кражи, решил подзаработать на обмане граждан. Свои услуги по изготовлению паспортов вакцинации глубочанин оценил в 5 тысяч тенге.

Доверчивые и к тому же недобросовестные граждане, не желавшие получать вакцину от коронавирусной инфекции, перечисляли деньги на счет мужчины и скидывали ему свои документы, удостоверяющие личность, – сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

В свою очередь злоумышленник с помощью специального компьютерного приложения и фотошопа изготавливал поддельные документы, вставляя в них фотографии этих граждан.

7bbf622f-61c9-4002-af54-2b97949b5e5b.jpg

В настоящее время в отношении подозреваемого ведется досудебное расследование по статьям 385 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и 190 (мошенничество) УК РК. Устанавливаются и допрашиваются все граждане, которые обращались к нему для получения поддельных паспортов вакцинации, – отметил начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

В ведомстве также отметили, что подобного рода поддельные паспорта не наделяют их владельцев соответствующими правами в рамках программы Аshyq.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться