RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Полицейские ВКО раскрыли крупную квартирную кражу, а также изъяли пистолет

21 октября 2021 10:01 0

Дерзкое ограбление квартиры на сумму более чем 19 миллионов тенге раскрыли полицейские Усть-Каменогорска.

Преступление произошло в первой половине дня - неизвестные лица по предварительному сговору путем подбора ключа входной двери проникли в квартиру, которая расположена в одном из домов города Усть-Каменогорска, откуда тайно похитили имущество, в основном среди награбленного были золотые изделия.

По данному факту незамедлительно было начато досудебное расследование по статье 188 части 4 УК РК (кража, совершенная в особо крупном размере), в ходе которого оперативным путем были установлены и задержаны подозреваемые. Ими оказались 47-летний житель села Жанаозен Жарминского района и двое 36-летних жителей Усть-Каменогорска. Все дали признательные показания.

Однако, как выяснилось в ходе расследования, у указанных лиц также имелось и оружие, которое хранилось на территории дачного дома одного из злоумышленников. В ходе проведения обыскных мероприятий полицейские обнаружили и изъяли предмет, похожий на пистолет в кобуре, а также три патрона в магазине к нему.

Согласно заключению экспертизы, изъятый предмет, похожий на пистолет, является травматическим оружием ограниченного поражения, а именно травматическим самозарядным пистолетом SNREAMER-1014. Как выяснила экспертиза, пистолет и патроны изготовлены заводским способом, для производства выстрелов пригодны.

По данному факту также начато отдельное досудебное расследование по статье 287 части 2 УК РК (незаконное хранение огнестрельного бесствольного оружия), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, - сообщил начальник Управления полиции Усть-Каменогорска Андрей Мула.

В настоящее время указанные досудебные расследования продолжаются, проводятся дальнейшие следственные действия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться