RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО за растрату более 12 млн тенге осудили директора школы-интерната

24 декабря 2021 13:40 0

Судом №2 города Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора областной специализированной школы-интерната, обвиняемой в хищении бюджетных средств путем присвоения и растраты в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 189 УК РК).

Судом было установлено, что, работая директором областной  специальной  школы-интерната для детей-сирот,  с 2013 по  2019 год она похитила  вверенное чужое имущество путем растраты, причинив государству материальный ущерб на общую сумму 12 830 996 тенге.

Отметим, что прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

Подсудимая вину не признала. Адвокат и подсудимая просили вынести оправдательный приговор и дело прекратить.

Санкция пункта 2 части 4 статьи 189 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств и учитывая, что ущерб не возмещен, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - сообщили в пресс-службе суда №2 города Усть-Каменогорска.

Приговор не вступил в законную силу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться