RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Жители ВКО смогут насладиться русским народным фольклором на масштабном фестивале

6 июня 2019 03:03 0

Праздник русской народной культуры пройдет в городе в 17-й раз. Участие в нем примут 22 фольклорных коллектива из Новосибирска, Барнаула, Алтайского края и Алматы.

Фестиваль начнет свою работу 15 июня, в 12.00, - рассказывает председатель Общества славянской культуры ВКО Александр Яковлев. – В это время в Доме дружбы - центре общественного согласия в 12 часов откроется ярмарка народных ремесел. Через час начнет работу семинар «Плетение в русской народной традиции». Гости увидят, как правильно плести из ниток, рогоза, бумаги, освоят технику плетения кос, узнают о плетении в народной кулинарии.

В это же время в Центре общественного согласия отроется выставка этнографического музея-заповедника «Плетение в народном быту». В 14 часов в малом зале Дома дружбы пройдет торжественное открытие фестиваля.

С 16.30 стартует творческая программа в селе Украинка Уланского района. Она называется «Русская хороводная традиция Сибири и Алтая», - продолжил Александр Яковлев. - Завершит первый фестивальный день традиционная «Полянка» – с народными танцами, играми, хороводом в сквере возле Дома дружбы. Начало игры в 20.00.

На следующий день, 16 июня, в 11.00, в этнодеревне на левом берегу состоится праздник Троица. В его программе - шествие с березкой, шуточная свадьба, хороводы и обряды, концертная программа.

Добавим, что заключительный концерт фестиваля пройдет в этот же день в большом зале Дома дружбы – центра общественного согласия.

Вход на фестиваль «Беловодье» бесплатный.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться