RU
Усть-Каменогорск
-7°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО вышла книга о казахских родах и племенах

25 октября 2019 08:03 0

Первую научную книгу об истории возникновения названий казахских племен и родов издали в Восточном Казахстане.

В областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация книги заслуженного деятеля образования РК, кандидата исторических наук, доцента ВКГУ им. С. Аманжолова Маратбека Аканова "Қазақтың ру-тайпа атауларына ғылыми көзқарас" ("Научный взгляд на названия родов и племен казахов").

В этом издании автор рассказывает о значении и истории названий казахских племен, родов, в том числе найман, аргын, керей, жалайыр, байжигит, каракерей, балталы, баганалы. В своей исследовательской работе историк использовал древние тюркские, арабские, персидские, монгольские, китайские словари и различные письменные источники. По словам ученого, слово "найман" в переводе с персидского языка означает "человек, играющий на музыкальном инструменте керней". Прародителем найманов является Софы-мирза, у него был сын Окиреш ("өкіру" означает реветь). Маратбек Аканов решил, что ответ нужно искать в этом направлении.

Издавать рев может бык, также этот звук характерен для древнего музыкального духового инструмента керней (кернай). "Най" переводится с персидского, как флейта, труба, – пояснил автор. – С момента издания моей научной статьи на эту тему в мой адрес не поступали какие-либо возражения, прошло уже 12 лет. Однако если будет критика, я только рад. В споре рождается истина.

В издании Маратбека Аканова нашли свое отражение и вопросы этнического происхождения Чингисхана и события из жизни хана найманов Кучлука.

В церемонии разрезания ленты новой книги приняли участие доктор исторических наук Советхан Игибаев и кандидат исторических наук Марат Магзумов.

Это плод многолетнего труда. Иной раз на вопрос, чем он занимается, отвечал, что пишет историю найманов, – говорит Советхан Игибаев. – В этой книге он уделил особое внимание лингвистике и этимологии. По-моему, это верный подход. Ведь материалов по этой теме не так много.

Торжественную презентацию посетили преподаватели истории, студенты вузов и колледжей, старшеклассники и читатели библиотеки.

По словам автора, книга будет интересна для всех, кто увлекается познанием казахской генеалогией и историей страны. Вместе с тем Маратбек Аканов добавил, что, учитывая огромное количество племен и родов казахов, уместить всю информацию в одну книгу невозможно, поэтому в будущем читателей ожидает продолжение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться