RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске прошел творческий вечер поэтессы Бакытжан Раисовой

1 ноября 2019 15:18 0

Долгие годы она трудилась на педагогическом поприще, лауреат государственной премии Республики Казахстан в области образования, а также член Союза писателей Казахстана. Ее вклад в развитие образования и культуры региона очевиден. Об этом говорили участники творческой встречи.   

В этом году поэтесса отмечает свое 60-летие. В честь юбилея в областном драматическом театре был организован творческий вечер "Шағылға біткен шынармын".

Бакытжан – отличный учитель. Она в течение стольких лет обучала школьников в Катон-Карагайском районе и в Усть-Каменогорске и при этом не потеряла свой поэтический дар. Это дело не из легких, – отметил председатель областного филиала Союза писателей Казахстана Алибек Кантарбаев.

Также от имени областного Управления культуры, архивов и документации ВКО виновницу торжества поздравил руководитель отдела культуры и искусства Алмаз Нургалиев. Свои искренние пожелания выразил и заместитель акима области Бакытжан Байахметов, направив в ее адрес благодарственное письмо.

В ходе литературного мероприятия артисты областного драматического театра представили вниманию зрителей театрализованную постановку. В ней нашли свое отражение лирические и патриотические произведения Бакытжан Раисовой. В исполнении известных певцов Восточного Казахстана прозвучали песни,  написанные на ее стихи.

Благодарю всех, кто принял участие в организации этого творческого вечера, – сказала Бакытжан Раисова. – Когда человек появляется на свет, никто не знает, станет ли он поэтом или ученым, а может, певцом. Однако позже в его поведении можно заметить какие-то предпосылки. Это было и в моем случае. Помню, как в шестилетнем возрасте пыталась что-то напевать. Как говорил Владимир Маяковский, ритм в поэзии – самое главное, сначала рождается он, а потом уже мысль, идея, образ. Видимо, тогда я уже напевала свои будущие стихи.

К концу встречи благодарные гости одаривали поэтессу цветами, аплодируя ей стоя.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться