RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, В
448.89 477.93 4.76

"Ангел" и "Ревизор" из Семея - прорыв года

9 ноября 2019 07:07 0

2019 год для Русского драмтеатра имени Ф. М. Достоевского стал более чем успешным.

В этом году труппа провела плодотворную работу, появился ряд спектаклей, вызвавших большой интерес театралов.  Билеты на премьерные спектакли раскупаются за месяц до показа.

В этом году труппа театра не только выступала на семейской сцене, но и покорила жителей северной столицы России. Весной семейчане побывали на международном фестивале в Санкт-Петербурге «Встречи в России», где получили восторженные отзывы жюри и зрителей. Из уст критиков прозвучало, что ранее они еще не видели такой трактовки «Ревизора» Н. В. Гоголя.

Осенью спектакль «Ангел» получил приз за «Лучшее художественное решение» на республиканском театральном фестивале к 100-летию Амины Умирзаковой. Прозвучали похвалы жюри за актерский ансамбль, работу режиссера и художника. Достоевцы показали современный европейский театр. 

Затем Русский государственный драмтеатр имени Достоевского завоевал Гран-при I  международного театрального фестиваля "ТеАrt-Көкше". «Ревизор» вновь назвали лучшим спектаклем фестиваля, не раз звучало, что это лучший увиденный критиками «Ревизор».

Экспертная комиссия отобрала спектакль «Ящерица» для показа на международном фестивале «Атомград-2019» в Димитровграде (Россия). 7 ноября семейчане представили весь Казахстан на этом театральном фестивале.

Репертуар в течение года был насыщенным, интересным, ярким по форме и содержанию, чем привлёк новых зрителей. Идет постоянный поиск тем и форм.

В каждом успехе театра – огромный вклад его руководителя Якова Горельникова. Уже более 35 лет он возглавляет театральный коллектив, который за эти годы стал одним из лучших в Казахстане.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться