RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Парад музеев прошел в Усть-Каменогорске

16 декабря 2019 11:20 0

В стенах Восточно-Казахстанского музея искусств жители и гости областного центра получили возможность ознакомиться с экспонатами и других музеев.

В параде участвовал Музей исламской культуры мечети «Халифа Алтай», представители которого показали зрителям оригинал книги «Диуани хикмет» Ходжи Ахмеда Яссауи. Музей археологии и культурного наследия Алтая при ВКГУ им. С. Аманжолова, в свою очередь, представил находки студентов во время раскопок в могильнике Берель. Хрестоматийные пособия и минералы галенит, пирит, малахит принесли с собой представители музея «Большой Алтай» ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Учителя истории средней школы № 15 продемонстрировали Знамя Победы и капсулу с землей с братских могил войнов 238-й стрелковой дивизии, сформированной в Восточном Казахстане. Это одни из самых главных экспонатов музея им. 30-й Гвардейской дивизии.

Также посетители музея могли поучаствовать в конкурсе шаржистов и скетчеров, художественной декламации и викторине «Мир Абая».

В завершении для гостей был организован концерт, посвященный Дню независимости Республики Казахстан. Со знаменательной датой присутствующих поздравила директор областного музея искусств Бекайым Уябаева.

В следующем году мы отметим 30-летие независимости государства. Бесспорно, за это время мы достигли немалого, – сказала Бекайым Уябаева.

Праздничное настроение зрителям подарили солист Айдар Алтай, группа «Диана» и другие исполнители областного центра.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться