RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В одной из квартир Усть-Каменогорска «проживают» интересные персонажи

22 декабря 2019 04:12 0

Кукольница Евгения Вдовенко создает оригинальные интерьерные куклы и возрождает моду на будуарные. Так, в ее доме «обитают» различные представители сказок, мифов, кино и т. д.

Познакомившись с кукольным царством и техникой создания кукол, мастерица остановила свой выбор на лепной технологии. Чаще всего она использует цернит (запекаемый пластик), поскольку он практичен и удобен в работе. Из этого материала изготавливаются детали будущей куклы, потом они запекаются в… духовке обычной кухонной плиты, но со специальным термометром. После этого девушка приступает к самому интересному – расписывает будущую куклу и придумывает ей наряд. Для костюмов она использует только натуральные ткани и меха, различные украшения. В результате появляется совершенно новая героиня со своим характером и судьбой.

Изначально ты представляешь образ куклы, придумываешь ей имя, – отмечает Евгения. – А когда процесс подходит к концу, понимаешь, что у нее сложилось свое видение того, какой она хочет быть, она как будто диктует тебе правила.

Источником вдохновения для кукольницы служит искусство во всех его проявлениях.  Так появились авторская будуарная дама Натали, вольный казак Тарас Бульба, итальянский музыкант Адриано Челентано, священная птица древних славян Гамаюн, шаманы народов Севера и многие другие персонажи, которые приковывают внимание зрителя. Настолько проработана каждая деталь образа, выражена каждая эмоция, что в голове невольно проскальзывает мысль: уж не живые ли они?!

Одной из последних работ была композиция «Любовь на всю жизнь», – поделилась мастерица. – Это бабушка с дедушкой. Они сидят в парке под фонарем, и дедушка дарит цветок своей любимой. Хотелось передать трогательную историю любви, которая началась в юности и продолжается до сих пор. Также у меня вышла серия бабок-ёжек, но они не отрицательные герои, а, наоборот, с добрым посылом, задоринкой.

Без внимания мастерицы не остались и предстоящие новогодние праздники. Так, коллекцию новогодних игрушек в этом году дополнили ангелочки и серия детей в костюмах мышки – символа наступающего года. В планах создать Снегурочку.

В дальнейшем хочу стать мастером персонажных композиций, где человек бы мог увидеть историю, – поделилась планами кукольница. – В мечтах создать серию кукол «папа – дочь» – передать родительскую любовь и выразить любовь детей. Это в память о моем отце.

Татьяна Кравченко

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться