RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Презентация новой книги Шакерхана Азмухамбетова прошла в ВКГУ им. С. Аманжолова

24 января 2020 11:23 0

Шакерхан Азмухамбетов – журналист и писатель, является автором книг «Соколиная судьба», «Үкілі найза ұстанған үш бәйжігіт», «Я таким вижу мир».

Очередной труд автора «Ислам: взгляд изнутри и извне» отличается от предыдущих. Здесь он анализирует более 20 работ восточных и западных немусульманских авторов об исламе и его взаимосвязях с другими религиями. Больше нет необходимости изучать все эти произведения – самая важная и полезная информация об этой религии собрана в одном издании.

Нас воспитывали набожные родители. Они говорили: «Учись, работай в соответствии с требованиями своего времени, но Аллаха не забывай!». Это напутствие всегда было в глубине моей души, – поделился Шакерхан Азмухамбетов. – Со временем стали появляться литература о религии, переводы Корана на русский, казахский языки. Собирал все это, впитывал в себя, но не с целью написать книгу, а для того, чтобы понять, чему мы поклоняемся.

По словам автора, он сожалеет лишь об одном, что в свое время не занимался изучением иностранных языков. Ведь сейчас есть столько источников информации о религии на английском, французском.

Листаешь книгу Шакерхана Азмухамбетова, понимаешь, как ёмко и многообещающе он ее назвал. Это взгляд людей разной национальности и разных веков на ислам. Автор сумел не просто пропустить все через себя, он представил личное мнение и дал возможность читателям сформировать свою позицию, – сказал редактор книги, член Союза журналистов РК Геннадий Пуссеп. – Книгу нужно перевести на казахский язык. Она должна быть в каждой библиотеке нашей области.

Свое мнение об этом издании выразил и ректор ВКГУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген.

Эта книга об исламе, написанная в  публицистическом жанре, является первой в Восточном Казахстане. Думаю, что она будет интересна студентам, государственным служащим и людям, неравнодушным к вопросам духовного развития, имиджа Казахстана, как страны с богатыми исламскими традициями, – отметил Мухтар Толеген.

Отметим, Шакерхан Азмухамбетов сообщил, что в скором времени будет издано продолжение книги «Ислам: взгляд изнутри и извне».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться