RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
446.49 475.38 4.79

В Восточном Казахстане определили финалистов конкурса "Говорящая пчела"

11 февраля 2020 06:03 0

В Американском уголке областной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся региональный этап ежегодного конкурса правописания английских слов Spelling Bee («Говорящая пчела»).

Соревнование проводится уже четвертый год. Это прекрасная возможность для студентов проявить себя, отточить свои навыки и познакомиться с другими участниками, – отметила координатор Американского уголка Аяулым Турсынханова. – Хочется, чтобы люди, изучающие английский язык, укрепляли свои знания, участвуя в таких интересных мероприятиях.

За место на пьедестале в орфографической битве состязались молодые люди от 18 до 25 лет. Для того чтобы победить им нужно было устно разобрать по буквам слова на английском языке, которые озвучивал ведущий. Также конкурсанты могли попросить повторить слово, уточнить его происхождение и использовать его в предложении. На разбор одного слова каждому из них предоставляли по две минуты. Правильность разбора оценивали трое судей, являющиеся носителями языка. Согласно их вердикту, конкурсант, допустивший ошибку, автоматически выбывает из игры. Трое последних участников становятся финалистами.

По итогам конкурса лучше всех свои орфографические знания удалось показать студентке ВКГУ имени С. Аманжолова Айгерим Тайшыман. Второе место за студентом КАСУ Арсеном Мадиновым. К слову, финалистом Spelling Bee он становится не впервые. Студентка КАСУ Арина Чернова, также проявившая себя как достойный соперник, оказалась на третьем месте.

Я морально готовилась к конкурсу с того момента как узнала о нем. Еще до объявления об открытии регистрации, знала, что обязательно приму участие, – поделилась Айгерим Тайшыман. – Моя практическая подготовка заключалась в чтении академических текстов, обогащении словарного запаса. Должна признать, что во время самого конкурса в ход идут не только знания, но и языковое чутьё, интуиция. Советую всем кто, увлекается изучением английского языка, принять участие в Spelling bee, это не только вызов себе, но и незабываемые эмоции.

Всем участникам вручили сертификаты от посольства США в Казахстане, а трое победителей получили денежные награды. Теперь финалисты от Восточного Казахстана готовятся к национальному конкурсу, который пройдет 14 марта в Нур-Султане. В случае победы ребята отправятся в Бишкек для участия в завершающем центральноазиатском этапе. Напомним, три года подряд казахстанские участники становились победителями этого конкурса.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться