RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске состоялась презентация новой книги Алибека Кантарбаева

14 февраля 2020 06:00 0

«Тұлға» («Личность») так назвал свое очередное творение известный писатель Алибек Кантарбаев.

Личность – это лидер, который способен повести за собой народ. Главного героя моей книги Толегена Жирентаева иначе назвать было нельзя, – сказал автор.

Толеген Жирентаев – восьмидесятилетний старец, в прошлом был руководителем районного уровня. Именно вместе с ним Алибек Кантарбаев создал этот творческий труд. По словам автора, писать книгу ему было сложно, уж слишком много идей, которые стоило донести до молодого поколения.

Издана книга в алматинском издательстве «Атамұра». В первоначальном виде печатать ее не хотели. В этой работе было достаточно сказано о правде современного мира, об острых проблемах. В итоге наш труд пришлось отредактировать, – поделился писатель.

Написана «Личность» в форме интеллектуального интервью, читая которое можно получить ответы на многие вопросы. Как отмечали участники презентации уже ознакомившиеся с изданием, здесь охвачено все, войны, голод, судьба казахского языка, независимость Казахстана и другие важные моменты истории. Диалог удался, и это не мудрено, ведь и интервьюер и респондент были свидетелями многих из тех событий, а также имеют общий взгляд на большинство вещей.

Прочитал эту книгу до самого конца, поэтому хочу посоветовать другим читателям, изучать ее постепенно, вдумываясь, торопиться тут нельзя, – говорит журналист, поэт-импровизатор Серик Кусанбаев. – Это плод труда двух людей. Один из них грамотно задавал вопросы, другой умело отвечал, делясь знаниями. В итоге получилась очень объемная, трудоемкая работа.

Книга будет интересна не только представителям старшего поколения, но и молодым людям, так как она станет их верным путеводителем в глубоком осмыслении истории страны и собственной жизни.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться