RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

ВКО: призраков не существует, мы сами призраки

24 февраля 2020 10:20 0

Премьера спектакля «Елестер» режиссера Барзу Абдураззакова по мотивам комедии Эдуардо Де Филиппо собрала полный зал Восточно-Казахстанского областного драматического театра.

Главные персонажи спектакля встречаются в старинном замке XVII века, который построил испанский гранд для своей возлюбленной. Это не просто дворец – это храм любви. И тут мы подходим к разгадке главного вопроса пьесы. Эдуардо Де Филиппо не зря собирает именно здесь своих героев, место требует своего возрождения. Здесь давно уже никто не живет, и некий Хозяин предоставил главному герою Паскуале Лойяконо дворец, чтобы тот обустроил здесь пансион и развеял легенды о призраках. Жилище наполнено призраками и иллюзиями, которые сочиняет профессор Сантана, живущий напротив.

Полтора месяца подготовки к премьере были по достоинству оценены зрителями. В завершении спектакля зал наполнился бурными аплодисментами. Иначе быть не могло, ведь за постановку отвечал знаменитый таджикский режиссер, лауреат премии им. Кирилла Лаврова и заслуженный артист Республики Таджикистан Барзу Абдураззаков.

Работа была проведена колоссальная, – отметил режиссер. – Актеры ранее не сталкивались с такой драматургией. Весь театр был мобилизован вокруг этого спектакля. Я благодарен публике, за то, что на два часа люди забыли обо всех своих проблемах и погрузились в эту атмосферу.

Зрители отметили блестящую игру актеров, которые вживались в свои роли сполна. Как оказалось, режиссер на протяжении полутора месяцев работал с каждым из них по отдельности до тех пор, пока не довел игру до идеала.

Барзу Абдураззаков был специально приглашен для постановки этого спектакля, – рассказал артист казахского молодежного театра ВКО Едигер Кайыртайулы. – Мы стараемся поднимать наш театр на высокий уровень. Такие профессионалы помогают нам достичь этого.

Также артист отметил, что подобное сотрудничество будет продолжаться, чтобы из зала театра публика выходила лишь с восторгом.

Насыщенная событиями и действиями постановка «Елестер» с трудом умещается на маленькой сцене театра. Но Барзу Абдураззаков владеет искусством преодоления пространства, и зритель забывает о каких-либо границах.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться