RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Усть-Каменогорск: путешествие в мир Абая

28 февраля 2020 10:00 0

Как воспитывать детей на творчестве казахского классика обсудили на заседании методического объединения «Путешествие в мир Абая».

Встреча в областном специальном Доме юношества началась с видеофильма о биографии философа.

Абай – поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы. Поражаешься универсальности его творческого гения, что, безусловно, роднит его с титанами Ренессанса. Наверное, поэтому исследователи отмечают ренессансную природу его личности. В этом году 175 лет со дня рождения Абая, –  отметила заместитель директора по воспитательной работе Дома юношества ВКО Жанна Бошаева. 

В течение своей жизни Абай практически не покидал родных мест. Его становление как личности, поэта и мыслителя прошло вдали от культурных и интеллектуальных центров того времени. Круг его общения был ограничен соплеменниками. Он активно общался с политическими  ссыльными, жившими в Семипалатинске. Среди них были высокообразованные люди. Абай любил читать классиков мировой литературы, освоил труды философов, как восточных, так и европейских. 

Феномен Абая загадочен, – добавила Жанна Бошаева. – Как мог человек, не получивший фундаментального академического образования, на столетие вперед определить духовный, культурный, нравственный облик нации, заложить основы казахского литературного языка и письменной литературы, с проницательностью угадать и мастерски запечатлеть ускользающий национальный психотип, не потеряв при этом актуальности и злободневности для своих потомков?

Творческое наследие Абая относительно невелико – 170 стихотворений, многие из которых он сам же переложил на музыку, 56 переводов, несколько поэм. И, конечно, прозаические «Слов назидания», в них обрели воплощение все грани казахской души: ее тонкий лиризм, сомнения и отчаянные искания, горький сарказм и всепобеждающая вера в созидательный потенциал своего народа.

По словам воспитателя Шарипы Маусумбаевой, почти два века прошло, но творчество поэта не теряет своей остроты и актуальности. Он и поныне наш современник, слава которого давно перешагнула границы Казахстана, сделав произведения культового просветителя казахского народа достоянием человечества.

Наследие Абая нужно применять в воспитании наших детей, – отметила воспитатель Гульсум Мухаметкалиева. – Все мы хотим, чтобы наши воспитанники нашли себя в жизни, социализировались.

В ходе заседания было решено организовать ряд тематических мероприятий: выставки рисунков, походы в музеи, спортивные соревнования по теннису, футболу, а также турнир по тогыз кумалаку – любимой игре классика.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться