RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Музей ВКО завоевал призы на престижном международном конкурсе

15 апреля 2020 14:20 0

Информационно-образовательный отдел ВКО архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника принял участие в VIII Международном конкурсе мультимедийных ресурсов «Герои и победы в Русском искусстве», посвященном 75-летию Победы в ВОВ и 290-летию со дня рождения полководца Александра Суворова.

Информационно-образовательный отдел музея-заповедника уже несколько лет является виртуальным филиалом Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и теперь многолетнее сотрудничество принесло ВКО серьезные плоды.

Для участия в этом конкурсе сотрудники привлекли учащихся колледжа Казахстанско-Американского Свободного университета. Студентки Наиля Абишева, Алтынай Тлеуханова, Адэль Матниязова, Зинаида Накалюжная и Виктория Ушакова подготовили мультимедийный фильм «Портрет войны. Лицо Победы» и в номинации «Студенты (коллективная работа)» заняли второе место, - рассказала заведующая информационно-образовательным отделом музея-заповедника Шынар Карибаева.

В номинации «Взрослые (индивидуальная работа)» третье место досталось Олесе Байгунусовой за сайт «Погибшие во имя жизни. Непокоренный город». Портал посвящен подвигу жителей Ленинграда во время блокады. Специалисты высоко оценили сайт и рекомендовали его всем филиалам Русского музея.

Теперь сайт не должен быть статичным. Мы предлагаем нашим посетителям, добавлять туда информацию: делиться фотографиями, историями жизни, письмами своих дедов и прадедов, которые защищали Ленинград. Мы будем рады познакомить других с их историей, - сказала Шынар Карибаева.

Добавим, что церемония награждения призеров конкурса должна была пройти в Русском музее Санкт-Петербурга в марте, но из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, мероприятие отменили. Сейчас сотрудники музея ждут от восточноказахстанцев историй для пополнения контентом сайта о блокаде Ленинграда.

Информацию можно отправлять на электронный адрес: ukam@rusmuseumvrm.ru.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться